Вы здесь

«ФЭНТЕЗИ» ЧИНГИСХАНА ХАСАЕВА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ФЭНТЕЗИ» ЧИНГИСХАНА ХАСАЕВА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском краевом Доме народного творчества открылась персональная выставка «Мой город будущего» чеченского художника Чингисхана Хасаева.
На необычный вернисаж, включающий (по словам самого автора) произведения в стиле «гиперреализма» и «фэнтези», пришли и приехали представители различных общественных организаций - «Славянского Союза Ставрополья», Совета старейшин культурного центра «Вайнах», краевого отделения Конгресса народов России, греческой национально-культурной автономии, еврейской организации «Шалом», которые говорили о необходимости поддержки творчества молодых художников и сохранении традиций национального искусства народов Северного Кавказа. Как раз этим и занимаются сотрудники Ставропольского краевого Дома народного творчества, проводя ежегодно немало мероприятий, посвященных гармонизации национальных отношений на территории края, укреплению творческих контактов, формированию межэтнической и межрелигиозной толерантности.
Справка «СГВ»:
«Толерантность (от лат. tolerantia - терпение) - это прежде всего терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. Таким образом, она связана со свободой инакомыслия в широком смысле этого слова, а не в том, который утвердился в последнее время в политической сфере. Важность этого феномена в современной жизни настолько сильна, что в 1995 году ЮНЕСКО была принята Декларация принципов толерантности. Она включает, помимо всего прочего, уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, гармонию в многообразии, содействие замене культуры войны на культуру мира. Так что толерантность - это дорога к миру».
Выставка работ Чингисхана Хасаева стала продолжением масштабной работы Ставропольского краевого Дома народного творчества, направленной на преумножение общенационального культурного достояния народов, проживающих в Северо-Кавказском федеральном округе. Об этом говорила, открывая экспозицию, директор СКДНТ Галина Шиняк, которая вручила художнику благодарственное письмо и памятный сувенир. Члену Международного художественного фонда и Союза художников России Чингисхану Хасаеву нет еще и сорока лет, но он успел уже в жизни, которая проходит у него как на Ставрополье, так и в Чеченской Республике, очень многое. Первая его выставка открылась в министерстве культуры Чеченской Республики, потом Хасаев выставлял свои картины в экспозиции, приуроченной ко дню открытия Национального музея Чеченской Республики, следующим был вернисаж в Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова в Пятигорске. В 2009 году на III Московском Международном фестивале искусств «Традиции и современность» художник был награжден за картину «Каньон» почетным дипломом «Аплодисменты жюри», а в 2010 году за свою работу «2020 год. Грозный» он становится победителем этого престижного форума в номинации «За трудолюбие и профессионализм». Три работы Чингисхана «Аромат весны», «1975», «2020 год. Грозный» были внесены в каталог фестиваля, сам же он получил приглашение на Международную художественную выставку, которая состоится осенью нынешнего года в Париже. А совсем недавно Хасаев принял участие в Международном фестивале в США, откуда вернулся с золотой медалью, дипломом победителя и приглашением принять участие в Международной выставке в Японии.
Все эти работы-победительницы приехали (вместе с автором, естественно) в Ставрополь и в числе других 25 произведений экспонируются в краевом Доме народного творчества. Ну а узнали сотрудники СКДНТ о талантливом художнике от начальника отдела культуры администрации Арзгирского района Галины Борисенко, которая в свое время приезжала сюда на выставку арзгирского художника Петра Салиенко-Солева, живущего сейчас в Санкт-Петербурге. Дело в том, что Чингисхан Хасаев родился в селе Садовом Арзгирского района Ставропольского края. Потому-то на его персональную выставку в краевой центр приехали оттуда его родители, сестра, первая школьная учительница, глава администрации села Садового. И все гости, конечно, восхищались его прозрачными горскими пейзажами, его фантастическим видением «Города будущего» - Грозного, где художник сейчас работает в музее первого президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова, входящего в Мемориальный комплекс «Аллея Славы» и где он вместе с женой растит двоих детей.
Все, кто пришел в этот день на выставку в краевой Дом народного творчества, смогли не только познакомиться с новым направлением в искусстве, но и получить удовольствие от выступления солистов Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» и артистов ансамбля греческого танца «Элефтерия». В финале же красивого и теплого по атмо-сфере вечера Чингисхан Хасаев подарил немало своих картин всем, кто помог ему в организации и проведении персонального вернисажа. В Ставропольском краевом Доме народного творчества теперь останется на память о талантливом чеченском художнике одна из его удивительных картин (старинная башня, ущелье, горы) под названием «Застывшая мелодия».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет