Вы здесь

ИНФЕКЦИИ ПОД КОЛПАКОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ИНФЕКЦИИ ПОД КОЛПАКОМ
Надежда СВЕТЛОВА

В каких случаях население реже всего предъявляет претензии к такой службе, как Роспотребнадзор? Каждый, не задумываясь, скажет: когда меньше бывает пищевых отравлений и удается управлять «поведением» опасных инфекций, когда интересы потребителя товаров и услуг в этой структуре могут защитить, и ему не приходится в разных инстанциях доказывать, что он не верблюд. Когда санитарная служба не «кошмарит» бесконечными проверками малый и средний бизнес... Если с этих позиций подходить к работе управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, то в ней, безусловно, есть положительные моменты.
На расширенном заседании коллегии управления, где подводились итоги 2010 года, главным результатом признали обеспечение устойчивой санитарно-эпидемиологической обстановки в Ставропольском крае. Как отметил в своем докладе руководитель управления Роспотребнадзора по СК Александр Ермаков, инфекционная заболеваемость в прошлом году снизилась более чем на 17 процентов. Значительно меньше наших земляков болело геморрагической лихорадкой, гепатитом А, аскаридозом, лептоспирозом, туберкулезом. Снижение отмечено по 25 инфекциям, еще по 13 обстановка стабилизировалась. А корь, брюшной тиф, дифтерия, столбняк, бешенство, туляремия, малярия, сибирская язва вообще не регистрировались на территории края. Не было и вспышек заболеваемости, связанных с некачественной питьевой водой. А в летних оздоровительных лагерях о вспышках забыли еще с 1997 года.
За всеми этими показателями стоит повседневная работа эпидемиологов, санитарных врачей, ученых, большого отряда медиков. Население тоже стало более внимательно относиться к своему здоровью и здоровью своих детей. А это обеспечило выполнение годового плана профилактических прививок Национального календаря.
Благодаря реализации приоритетного национального проекта прививками против гриппа охвачено 23 процента населения края, успешно проведена и туровая иммунизация против полиомиелита - 99 процентов.
Тем не менее, эпидемии гриппа Ставрополью избежать не удалось. В течение нескольких недель в крае переболели почти 68 тысяч человек - два с половиной процента населения. В первое время вирус преимущественно укладывал в постели школьников и детсадовцев в возрасте 3-6 лет. Чтобы не дать гриппу и ОРВИ еще сильнее разбушеваться, в период эпидподъема в городах и районах пришлось временно закрывать более двухсот учреждений образования. Эти и другие меры уже на пятой неделе позволили снизить интенсивность роста заболеваемости.
Другой не менее важный вопрос касался контрольной и надзорной деятельности управления. Начиная с 2008 года, специалисты санитарного ведомства идут по пути снижения количества проверок, в первую очередь, в сфере малого и среднего бизнеса. Показателен в этом отношении и прошлый год - проверок было на 15 процентов меньше, чем годом раньше. В то же время результаты далеко не обнадеживающие: 60 процентов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляют свою деятельность с нарушениями законодательства.
Что касается потребителей, то в защиту их прав было подготовлено 23 иска. Только один пример: суд удовлетворил требования 19 человек, пострадавших от употребления некачественной продукции в кафе «Гуднес» г. Ставрополя, они должны получить денежную компенсацию в 126 тысяч рублей.
На коллегии были обозначены задачи на 2011 год. В первую очередь, это обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в регионе, особенно по улучшению водоснабжения, питания населения, организации летнего отдыха, профилактике инфекционных заболеваний. А здесь еще много проблем, требующих безотлагательного решения.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет