Вы здесь

ИСТОРИЯ ЖЕЛЕЗНОВОДСКА В СТАРИННЫХ КАРТАХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ИСТОРИЯ ЖЕЛЕЗНОВОДСКА В СТАРИННЫХ КАРТАХ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Коллекция Железноводского краеведческого музея пополнилась уникальными экспонатами - старинными картами Железноводска и городов Кавмингруппы, которые теперь можно увидеть в зале, посвященном первооткрывателям курорта.
Древние науки геодезия и картография продолжают развиваться и сейчас. Раньше, чтобы составить карту какой-либо местности, геодезистам понадобилось бы, как минимум, 15 лет. Современные российские космические аппараты позволяют увидеть с высоты даже кошку, что уж говорить о горах, реках, городах, странах и даже континентах. Кроме того, они позволяют выявить взаимосвязи и закономерности многих земных процессов.
А по старым картам Железноводска вполне можно проследить историю создания одного из самых известных и привлекательных российских курортов. Увидеть, каким был город, к примеру, в 1858 году, когда рядом с источником №1 (ныне Лермонтовским) размещались два гостиничных флигеля, купальня с резервуаром, Солдатские ванны, Варшавский источник, Калмыцкие ванны с одноименным источником. Благодаря плану Железноводска за 1930-1932 годы можно представить, как строилась знаменитая, любимая многими Каскадная лестница, а также коллонада Смирновских источников, и понять, насколько похорошел за это время, архитектурно украсился знаменитый курорт.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет