Вы здесь

...И ЦЕЛЫЙ ЗАЛ СИДИТ НА «ОДНОКЛАССНИКАХ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

...И ЦЕЛЫЙ ЗАЛ СИДИТ НА «ОДНОКЛАССНИКАХ»
Наталья Макагонова

На прошлой неделе в Ставропольском академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова прошла премьера спектакля «Одноклассники» по пьесе знаменитого писателя и драматурга Юрия Полякова. Многие его романы и повести стали культовыми. По мотивам его произведений сняты фильмы и поставлены спектакли, а пьесы с успехом идут не только на российских сценах, но и в ближнем и дальнем зарубежье.
Сюжет пьесы, в оригинале называющейся «Одноклассница», разворачивается в день 40-летия ветерана афганской войны, когда собираются его бывшие одноклассники, чтобы поздравить мать солдата с юбилеем сына. Почему мать? А потому что сам виновник торжества хоть и выжил, но в результате контузии превратился в «теловека», прикованного к инвалидному креслу и не реагирующего на окружающий его мир.
В прошлом мечты, привязанности юности. Спустя годы встретились взрослые люди, каждый со своей историей. Учительница, батюшка, поэт-бомж, бывшая королева красоты местного масштаба, эмигрант, преуспевающий олигарх...
Из одного только социального среза тех, кто оказался в одно и то же время в одном небольшом пространстве - квартире, можно без труда догадаться, что там происходило, учитывая то, что они некогда были одноклассниками, а теперь, по словам поэта-бомжа Федора, стали «разноклассниками». Через судьбы, поступки, исповедь героев, драматическую любовную историю Юрий Поляков дает оценку современного общества.
Сотрудничество нашего театра со знаменитым российским писателем и драматургом, автором нашумевших «Ста дней до приказа», редактором «Литературной газеты» Юрием Поляковым началось несколько лет назад, когда театр принял к постановке пьесы «»Халам-Бунду, или Заложники любви», а некоторое время спустя - «Женщины без границ». Надо заметить, что обе пьесы проходили с неизменным аншлагом.
Вновь обратиться к Полякову режиссера спектакля Валентина Бирюкова заставила потребность в честном и нелицеприятном высказывании о нас и о времени, ведь «Одноклассники» - это не «хоровод» вокруг культового Интернет-сайта миллионов. Это, несмотря на десятки смешных фраз, жесткая пьеса о нравственном выборе, спектакль о людях, которые пережили эпоху Афгана, лихие 90-е, о поколении сорокалетних - о тех, кто оказался на гребне перелома. О мальчиках и девочках, которые ходили в пионерские походы и мечтали о звездах и вдруг проснулись в мире, где главное - деньги, которые все и решают.
Юрий Поляков остается верен себе: в «Одноклассниках» есть и неожиданные повороты сюжета, и искрометный юмор диалогов - спектакль, вне всякого сомнения, развлекает - и бурная реакция ставропольской публики тому очевидное подтверждение, но развлекая и веселя, заставляет всерьез задуматься.
Вообще, судьба этого произведения складывалась парадоксальным образом.
Как рассказал Ю. Поляков на состоявшейся после премьеры пресс-конференции, двенадцать столичных театров поначалу отказались ставить пьесу, зато провинциальные театры ее схватили сразу. Премьеры почти одновременно «стартовали» в Тобольске, Владикавказе и Владивостоке. Он признался, что всегда приходит на свои спектакли не как автор, а как зритель. «Вчера я и смеялся, и плакал. В общем, все как положено». Он отметил, что режиссерская работа Валентина Бирюкова является очень точным прочтением пьесы. «Кроме того, он подобрал замечательный состав актеров. Я видел порядка 10-ти постановок этой пьесы, и должен сказать, что ставропольские актрисы Лариса Урбан и Евгения Капралова, исполнившие две основные женские роли, одни из лучших», - подчеркнул писатель.
Юрий Михайлович отметил, что его очень порадовал Ставропольский театр. Пьесу «Одноклассница» хотели ставить во многих российских театрах, а потом оказывалось, что у них просто нет актеров, которые подходили по возрасту. Есть мастеровитые «старики» и совсем молодая поросль. А в нашем театре некоторых персонажей играют сразу два актерских состава.
«Крайне отрадно, что Ставропольский театр держит такую высокую планку» - заметил драматург.
По словам Ю. Полякова, театральный спектакль в стране в последнее время стали воспринимать как веселый концерт. А такие пьесы, как «Одноклассники» - своеобразный «удар по мозгам». Она учит думать, мыслить и чувствовать.
И последнее. В спектакле занят очень яркий актерский состав: заслуженные артисты России Александр Жуков и Александр Ростов, артисты Людмила Ковалец, Евгения Капралова, Лариса Урбан, Владимир Зоря, Тамерлан Коченов и другие.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет