Вы здесь

КАЛЬКУЛЯТОР ВНЕ ЗАКОНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАЛЬКУЛЯТОР ВНЕ ЗАКОНА
Ольга ТЫШЛЯР

Законы, касающиеся образования, в феврале снова были дополнены и исправлены. И это несмотря на то, что активно обсуждается и готовится к подписанию новый закон «Об образовании». Нововведения затронули ЕГЭ и особенности поступления абитуриентов в вузы. На прошедшем заседании Родительского совета Ставропольского края их прокомментировала замминистра образования СК И. Кувалдина.
Что же изменится для детей, сдающих выпускные экзамены в девятом и одиннадцатом классах? Прежде всего, нельзя будет иметь при себе сотовые телефоны. Коснется это и участников ЕГЭ, и его организаторов. Под запрет попала и вся электронно-вычислительная техника, включая калькуляторы. Правда, остались «случаи, предусмотренные законодательством». Это возможность использовать непрограммируемый калькулятор на экзамене по физике, химии и географии. На математике разрешена только линейка.
Новый закон затронул и общественных наблюдателей. Теперь им придется получать аккредитацию. Именно люди со стороны должны стать основой противодействия коррупции в школе. Информацию о нарушениях они должны будут направлять в специальные контролирующие органы.
С этого года будет сформирована федеральная и региональные информационные системы, которые заменят существующую прежде базу данных. В нее будут вноситься персональные данные участников ЕГЭ, согласия последних для этого не потребуется.
Жестче стало государство и в отношении тех, кто поступает в неаккредитованные вузы, среди частных институтов их больше половины. Раньше туда не требовались результаты ЕГЭ: собеседование, оплата вперед - и учись. А после можно было перевестись в вуз с госаккредитацией. В 2011 году результаты ЕГЭ необходимы везде. По замыслу законотворцев, это должно улучшить качество образования.
Приемная кампания 2011 года станет неприятным сюрпризом для победителей российских олимпиад школьников. Свою льготу они смогут использовать только один раз и только в одном вузе по одному направлению.
Ужесточится и возможность пересдачи ЕГЭ. Во вторую волну попадут только выпускники прошлых лет, ребята из колледжей и те, кто подтвердит справкой обстоятельства, помешавшие аттестоваться в срок - с 27 мая по 20 июня. Не набравшим необходимых баллов в основной волне придется ждать следующего года.
К 1 марта выпускники должны будут окончательно определиться с предметами, которые они будут сдавать. Для вузов Рособрнадзор установил срок до 1 февраля определить, какие предметы по каждой специальности будут конкурсными, и разместить соответствующую информацию на сайтах.
Кстати, предполагается, что в России в этом году ЕГЭ будут сдавать 790 тысяч человек, а это меньше, чем в прошлом. Так что шансов поступить в выбранный вуз у сегодняшних одиннадцатиклассников больше обычного.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет