Вы здесь

ПЕНСИОННЫЕ СТРАСТИ УТИХАЮТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПЕНСИОННЫЕ СТРАСТИ УТИХАЮТ
Нина ЕВТУШЕНКО

Организацию выплаты пенсий на Ставрополье проконтролировали представители ПФР и ФГУП «Почта России».
Тема выплаты февральской пенсии в Ставрополе, Пятигорске и Кисловодске по-прежнему остается животрепещущей. Из-за смены доставщика - функции «Группы Сервис» взяло на себя управление Федеральной почтовой связи Ставропольского края - филиал ФГУП «Почта России» - пожилым людям и инвалидам пришлось пережить настоящий стресс, выпить не один флакон настойки валерианы. Еще в середине января все было спокойно, и никто не предполагал, что отлаженная система доставки даст столь ощутимый сбой.
Но 21 января 2011 года договор на доставку пенсий и пособий, заключенный между краевым отделением ПФР и названной выше частной структурой, прекращает свое действие. В пенсионном ведомстве объясняют это тем, что «Группа Сервис» нарушила свои обязательства и не обеспечила выплату около 70 миллионов рублей. Эти деньги зависли на счетах ставропольского филиала Соцэкономбанка, где доставщик держал свои активы, а банк потерпел экономическое фиаско. Чтобы истребовать с фирмы названную сумму, отделение ПФР по Ставропольскому краю подало в краевой суд исковое заявление. Хотя в такой ситуации напрашивается вопрос: а куда оно смотрело раньше, почему не контролировало финансовое состояние банка, надежно или опасно держать в нем пенсионные деньги?
О ситуации с выплатами пенсий «Ведомости» подробно рассказали в предыдущих номерах газеты. Форс-мажорные обстоятельства возникли из-за того, что в первых числах февраля некому было разносить получателям пенсию на дом. Доставщики из «Группы Сервис», несмотря на сохранение им прежней зарплаты и соцпакета, отказались перейти в структуру УФПС, а у почты просто не было времени, чтобы набрать штат работников. По этой причине с 3 по 6 февраля в установленный срок деньги не получили почти 600 пенсионеров.
Губернатор края на последнем заседании правительства СК подверг резкой критике службы, отвечающие за доставку пенсий. Он же инициировал приезд в Ставрополь группы проверяющих из ПФР и «Почты России». Чтобы те конкретно разобрались во всех обстоятельствах и оказали методическую помощь. Специалисты из Москвы прошлись по всей цепочке продвижения пенсионных денег, побеседовали с доставщиками, а потом поделились своими выводами с представителями местных СМИ.
Лилия Чижик, заместитель председателя правления ПФР, попросила журналистов успокоить пожилых людей - средства на выплату пенсий выделяются в полном объеме. Договор с прежним доставщиком, по ее мнению, расторгнут обоснованно, так как он нарушил свои обязательства - более 8 тысячам получателей не обеспечил доставку пенсий с 20 по 24 января.
Передача функций «Почте России» тоже обоснована - доставкой пенсий, социальных пособий она занимается давно, за десятилетия не только наработала опыт, но и овладела современными технологиями. Но у пожилых людей есть выбор - получать деньги по почте или через банк.
Заместитель генерального директора «Почты России» Игорь Мандрыкин подтвердил: «Доставку пенсий мы обеспечиваем во всех российских регионах, кроме Дагестана и Чечни. А непосредственно в Ставропольском крае через почту денежные выплаты получают свыше 300 тысяч пенсионеров, в основном в сельских районах...» Теперь к ним добавилось еще 80 тысяч в трех городах.
Оба московских руководителя считают, что самое трудное уже позади, с 9 февраля выплата пенсий вошла в график, и до 24-го числа все обязательства перед получателями будут выполнены. Тем, кому деньги по разным причинам не принесли в установленный срок, - принесут. Чтобы держать ситуацию под контролем, проводится мониторинг выплат, на почтамтах Ставрополя, Пятигорска и Кисловодска организованы постоянные рабочие места для работников клиентских служб управлений ПФР. А во многих почтовых отделениях и отделениях Сбербанка развернуты консультативные пункты.
Есть надежда, что в марте все войдет в нормальное русло. Отделы доставки пенсий уже полностью укомплектованы кадрами (набран 71 доставщик), но с ними еще надо поработать психологу, чтобы научить выстраивать отношения с клиентами, улучшать культуру обслуживания. В марте будет запущен единый бланк извещения, где каждому получателю будет проставлена сумма пенсии, ЕДВ, социальных пособий и т.д. Все выплаты будут прозрачными, а деньги будут выдаваться до копейки.
Ну что ж, очень хочется верить, что волнения в среде пенсионеров утихнут, потому что для них больше не будет оснований.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет