Вы здесь

ПОДКРЕПЛЕНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОДКРЕПЛЕНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ
Елена ЧУРЮДА

На прошлой неделе состоялось совещание общественного совета при ГУВД по Ставропольскому краю. Начальник ГУВД по СК Александр Горовой напомнил, что совсем мало времени остается до ввода в действие федерального закона «О полиции», который вступит в силу с 1-го марта. Уже в прошлом году милиция подверглась серьезной аттестации, после которой личный состав был сокращен на 12 процентов, то есть службу покинули 2393 сотрудника органов внутренних дел.
- С учетом специфики территории, сокращений на Ставрополье больше не будет, - заявил Александр Владимирович. - Но с 1-го марта весь личный состав выведут за штат для внеочередной аттестации. Это делается для того, чтобы сделать выводы о возможности сотрудников работать в статусе полицейских. При аттестации мы будем, безусловно, изучать мнение общественности, общественных советов, которые сейчас сформированы, и я настоятельно требую, чтобы в состав аттестационных комиссий были включены уважаемые в трудовых коллективах люди и представители совета ветеранов органов внутренних дел, проживающих на территории края.
В ближайшее время сотрудники ведомства ждут закон «О социальных гарантиях сотрудника полиции и ветеранов органов внутренних дел», который будет рассмотрен в Государственной Думе РФ, и где будет обозначено денежное содержание полицейских, должностные оклады, пенсии ветеранам. Закон будет принят вместе с новым бюджетом, то есть с 1-го января следующего года, и финансирование полиции целиком перейдет на федеральный уровень. Начальник управления также упомянул, что с 1-го февраля в ГУВД начала работать общественная приемная, в которой он и его заместители встречаются с гражданами по актуальным вопросам.
Председатель общественного совета при ГУВД по СК архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, выступая на совещании, сказал, что в адрес сотрудников МВД было много критики, и критика была не всегда справедливой. Поэтому задача общественных советов не только в осуществлении контроля за действиями милиции, но и помощь ей.
Бурную дискуссию вызвала сама реформа. Ректор Ставропольского государственного университета В. Шаповалов, как член общественного совета, посетовал на то, что в СМИ недостаточно освещается пропаганда закона «О полиции». Но на юридическом факультете СГУ на лекциях и семинарах его будут тщательно изучать, а на других факультетах просто знакомить.
Проблемой молодого поколения обеспокоен и другой член общественного совета. Ректор Ставропольского государственного аграрного университета В. Трухачев посоветовал сотрудникам органов внутренних дел идти для общения с молодежью в вузы. В крае 140 тысяч студентов, и многие из них ребята из кавказских республик. С молодыми людьми нужно разговаривать о толерантности и мирном сосуществовании в регионе. Руководитель клиники пограничных состояний И. Боев предложил отбирать на службу в полицию ребят по изобретенной специалистами клиники методике, оценивающей психоэмоциональное состояние будущего сотрудника.
После принятия закона «О полиции» институты гражданского общества в лице общественных советов при органах внутренних дел найдут свое законодательное подкрепление и будут чаще собираться для обсуждения насущных вопросов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет