Вы здесь

В здоровом теле - будущее края

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В здоровом теле - будущее края
Марина Андреева

О, спорт, ты жизнь! Если верить этому высказыванию, то в Ставропольском крае из года в год она становится все лучше и лучше. Во всяком случае, к такому выводу можно было прийти, побывав на прошлой неделе на брифинговой площадке с председателем комитета СК по физической культуре и спорту В. Осиповым.
По мнению выступавшего, важными характеристиками работы власти в развитии физкультурной отрасли края является рост числа спортивных побед ставропольцев. Так в 2010 году наши спортсмены завоевали 306 медалей. Увеличилось и количество спортсменов в составах сборных команд России от Ставропольского края. Если в 2009 их было 120, то сейчас уже 126. Выступают ставропольцы в 17 видах спорта. И вообще, по итогам года, спортивный рейтинг СК по атлетическим видам спорта составил: по тяжелой атлетике - 5 место, по легкой атлетике - 13 место. В прошлом году на Ставрополье прошло свыше 1700 краевых, городских, районных соревнований с участием 1,6 миллионов человек.
Развиваются в регионе и игровые виды спорта. В чемпионатах страны отстаивают честь Ставрополья футбольная, баскетбольная, волейбольная и гандбольная команды. Кроме того, есть надежда, что список со временем пополнится. Поскольку минспорттуризмом РФ приоритетными для региона спортивными видами определены бокс, дзюдо, легкая атлетика, прыжки в воду, спортивная борьба, тяжелая атлетика, художественная гимнастика, инвалидный спорт, то в основном им будет оказываться всяческая финансовая и моральная поддержка.
Среди всероссийских соревнований на территории края следует отметить «Кросс наций», «Оранжевый мяч», традиционные Всероссийские и международные турниры по художественной гимнастике, спортивной акробатике, дзюдо, боксу и кик-боксингу. Плодотворным считают для себя спортсмены и участие в первом фестивале «Кавказские игры» по национальным видам спорта.
Нам удалось добиться положительной динамики практически по всем показателям, - заметил В. Осипов. - Но останавливаться на достигнутом мы не намерены и будем дальше совершенствовать и развивать не только наши умения, но и спортивную мощь края.
Отдельной темой для разговора на встрече стал вопрос и о развитии спортивной инфраструктуры Ставрополья. По слова председателя спорткомитета, в 2010 году была завершена инвентаризация спортивных объектов на территории края. Что ж, ее итоги совсем не утешительны. На территории края всего 4342 спортсооружения различной направленности - это капля в море.
- Ситуация сложная. Не только у нас - по всей России. Сам край не осилит необходимый объем средств для ее улучшения. Поэтому мы продолжаем работу по привлечению средств федерального бюджета, - подчеркнул В. Осипов.
Тот факт, что чиновники не сидят спустя рукава, подтверждают и следующие данные. В 2010 году краем были подписаны соглашения с Минспорттуризмом и получены субсидии в размере 34 млн рублей на софинансирование капитального строительства спортивного центра с универсальным залом в селе Грачевка и 8,44 млн рублей на приобретение искусственного футбольного покрытия для футбольной школы Пятигорска. Также за счет федеральных средств приобретено спортивно-техническое оборудование для оздоровительного комплекса в г. Лермонтове. Реконструирован стадион «Молния» в Зеленокумске.
- Но, как видите, это то, что уже сделано. А что же нового появится в крае в 2011 году?
- Министерство обороны передает Олимпийскую базу в городе Кисловодске в собственность Минспорта РФ, - сообщил журналистам В. Осипов. - Нас поддержал в этом вопросе президент РФ Д. Медведев. Программа реконструкции базы уже разработана и будет защищена в марте на площадке федерального министерства.
Судя по планам чиновников, если удастся воплотить все задуманное в жизнь, то Кавминводам суждено стать Меккой не только для туристов, но и для спортсменов. Потому как в планах строительство легкоатлетического манежа, новой гостиницы, создание искусственного поля с подогревом, приведение в порядок спортивного комплекса и бассейна, который не работает более 5 лет. Ожидается также реконструкция стадиона и ряда площадок в центре Кисловодска, которые будут использоваться для занятий детей и местных жителей.
В стадии решения вопрос передачи в оперативное управление Ставропольскому училищу олимпийского резерва спортивного комплекса, расположенного в Ставрополе по ул. Доваторцев, 13-а, являющегося краевой собственностью и используемого в настоящее время на безвозмездной основе спортивным клубом армии Северо-Кавказского военного округа г. Ставрополя. Данные меры позволят создать дополнительные условия для обеспечения качественного учебно-тренировочного процесса лучшим спортсменам края.
- В целом, в крае налицо существенные перемены к лучшему, и финансирование отрасли увеличено на 65%. В 2011 году это ставит почти 600 млн. рублей, - подытожил в конце встречи председатель комитета. - Это наша победа, в том числе и СМИ, которые пишут и говорят о наших проблемах и достижениях, поддерживают и оказывают большое внимание физкультуре и спорту.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет