Вы здесь

РОССИЯ ЖЕНСКИМ ИМЕНЕМ ЗОВЕТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РОССИЯ ЖЕНСКИМ ИМЕНЕМ ЗОВЕТСЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Около двух десятков лет выставка декоративно-прикладного искусства под таким названием в преддверии Женского дня собирает в Ставропольском краевом Доме народного творчества уникальные изделия мастеров со всего края. В этом году здесь представлено около 700(!) работ 150 умельцев.
В красочном калейдоскопе, устроенном для ставропольцев Домом народного творчества и краевым творческим объединением мастеров «Братина», можно увидеть все рукотворные направления, которыми славится наша земля. Входишь в зал, и глаза разбегаются от обилия ярких красок, необычного оформления, казалось бы, обыденных вещей, возрожденных жанров и материалов, к примеру, войлока. Из него ставропольчанка Наталья Усачева создает оригинальные фигурки животных и нежные цветы. Приехали в краевой центр не только уже знакомые по своему творчеству рукодельницы из Невинномысска, Михайловска, Светлограда, Изобильного, городов Кавминвод, Грачевского, Шпаковского, Кочубеевского, Георгиевского, Изобильненского, Грачевского районов, но и впервые - мастера из Туркменского, Александровского, Петровского, Степновского, Советского и Кировского районов.
Радует то, что очень много работ представила творческая молодежь Ставрополья. Вот удивительные фантазийные куклы на бутылках - «Русская красавица», «Английская королева», «В серебре», «Шахматная королева» двух ставропольчанок Елены Кучеренко и Татьяны Матковской, несколько панно с аппликацией стразами на черном бархате Людмилы Станиславской (тоже из Ставрополя). Поражает и возрастной диапазон участниц выставки - от 12 до 75 лет. И это неслучайно, ведь тема экспозиции «Национальная территория творчества» дает возможность представителям многочисленных народов, населяющим наш край, показать в своих рукотворных изделиях традиции предков, а также то новое, что появляется прямо на глазах у современников. Из аула Шарахалсун Туркменского района мастерица Баты Сулейманова привезла женские национальные костюмы ручной работы сказочной красоты, панно тонкой работы из кожи и соломки - Татьяна Смагина (село Иргаклы Степновского района), обрядовые текстильные куклы-обереги - Лариса Мишиева из Ессентуков, тканые ковры «Влюбленная пара», «Цветы», «Девушка с котом - символом года» - Сурият Раджабова (с. Грачевка). А гостья из Краснодара Ирина Подлужная представила в своих произведениях слияние техник - батика, вышивки лентами и аппликации.
Ценно в этом форуме прикладного творчества и то, что 5 марта в 11 часов в краевом Доме народного творчества будут проводиться мастер-классы для всех желающих по народной кукле (мастер - Татьяна Ильинская) и по сухому войлоковалянию (мастер - Людмила Смирнова). Приходите. Не пожалеете.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет