Вы здесь

«ДЕТСКИЙ» ГРАНТ В 140 МИЛЛИОНОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ДЕТСКИЙ» ГРАНТ В 140 МИЛЛИОНОВ
Нина ЕВТУШЕНКО

Ставропольский край вошел в тройку победителей федерального конкурса, проводимого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это говорит о высокой оценке подготовленного краевым министерством образования проекта «Право ребенка на семью». Особенно если учесть, что конкурс собрал три сотни участников.
Ставропольский проект направлен на оказание психологической, юридической, медицинской помощи детям из неблагополучных семей и сиротам, а также малышам с серьезными проблемами здоровья. На его реализацию Фонд поддержки выделяет краю около 140 миллионов рублей, рассчитанных на три года. А по условиям софинансирования в краевом бюджете на подпрограмму должно закладываться ежегодно еще 80 миллионов рублей. Это позволит создать обширную сеть центров сопровождения неблагополучных семей, сирот и детей-инвалидов. Они будут организовываться на базе школ и дошкольных учреждений, интернатов, детских домов и центров социальной защиты населения.
В рамках реализации проекта «Право ребенка на семью» упор будет делаться на профилактику отказов от детей, в том числе с патологиями развития, разводов, беспризорности, на коррекцию поведения трудных подростков.
- Помимо психологических центров, - говорит заместитель министра образования СК Надежда Палиева, - на Ставрополье будут созданы центры «Мать и дитя» для несовершеннолетних мам. Им помогут адаптироваться к новому статусу и достойно воспитать ребенка. Кроме того, планируется организовать клубы для приемных родителей, новобрачных, специальные группы для семей с детьми-инвалидами и для выпускников детских домов.
По словам замминистра, вновь созданная система социальной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будет оснащена новейшим диагностическим и реабилитационным оборудованием. В рамках подпрограммы повышения квалификации на Ставрополье появится больше тифлопедагогов, которые сегодня есть только в пяти территориях.
В министерстве сделали прогноз: благодаря осуществлению проекта в крае на 3000 человек меньше станет детей-сирот, 5000 неблагополучных семей получат социально-психологическую поддержку, будет обучено 350 специалистов. Проект охватит большую часть края - это Ставрополь, Невинномысск, города Кавминвод, Георгиевский, Буденновский, Изобильненский, Кочубеевский, Левокумский и ряд других районов. Предполагается, что первый транш почти в 40 миллионов рублей поступит на Ставрополье в конце весны - начале лета.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет