Вы здесь

К 130-ЛЕТИЮ СУРГУЧЕВА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

К 130-ЛЕТИЮ СУРГУЧЕВА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольской государственной краевой универсальной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялись VIII Сургучевские губернские чтения, посвященные 130-летию со дня рождения известного ставропольского писателя Ильи Дмитриевича Сургучева.
Писатель Сургучев, имя которого в начале XX века ставилось наряду с именами Андреева, Бунина, Куприна, родился в Ставрополе 27 февраля 1881 года. Здесь же, в газете «Северный Кавказ» были опубликованы его первые рассказы, в которых Илья Дмитриевич описывал быт и нравы губернского Ставрополя конца XIX - начала XX вв. Подлинные события, происходившие в его родном городе, вошли и в его знаменитую повесть «Губернатор», и в пьесы «Осенние скрипки», «Торговый дом», которые с большим успехом ставились в лучших драматических театрах Москвы, Петербурга, Одессы, Ростова-на-Дону, а также за рубежом.
В фондах Ставропольской государственной краевой библиотеки имени М.Ю. Лермонтова хранятся художественные и публицистические произведения И.Д. Сургучева. И неслучайно именно сотрудники главного книжного хранилища Ставрополья совместно с коллективом студентов и преподавателей Ставропольского госуниверситета организовали Сургучевские чтения, которые проходят здесь уже в восьмой раз. На Чтениях, посвященных славной дате, с интересными докладами выступили историки, филологи, журналисты, краеведы - все те, кто не позволяет уйти в небытие имени и творчеству нашего замечательного земляка.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет