Вы здесь

Поставлена точка в деле врачей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Поставлена точка в деле врачей
Елена ЧУРЮДА

В Благодарном трое медиков признаны виновными в неосторожном причинении смерти полуторагодовалой девочке. Об этой истории «Ведомости» писали в материале «В смерти дочери прошу винить...» (см. «СГВ» от 23 февраля 2011 года) Собранные Петровским межрайонным следственным отделом следственного управления краевого Следственного комитета доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора участковому педиатру Н. Кондаковой и фельдшерам Ю. Парахиной и С. Гладченко.
Следствием и судом установлено, что в декабре 2009 года на прием к Кондаковой обратилась женщина по поводу заболевания дочери. Врач произвела лишь визуальный осмотр ребенка и приняла жалобы, не диагностировав грипп - основное заболевание у девочки. Поставив диагноз «афтозный стоматит», который являлся осложнением ОРВИ, педиатр, не приняв мер к госпитализации и назначению необходимого лечения, отпустила больную домой. Впоследствии по вызову к девочке два раза выезжали на дом фельдшеры скорой медицинской помощи, которые, поставив правильный диагноз ОРВИ, меры к госпитализации ребенка не приняли, сделав лишь инъекцию с литической смесью. В результате равнодушного отношения к маленькой пациентке, девочка скончалась дома от гриппа, осложнившегося двусторонней пневмонией.
Приговором суда Кондаковой назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься медицинской деятельностью в течение трех лет. Парахиной и Гладченко - в виде одного года и шести месяцев в колонии-поселении с лишением права заниматься медициной в течение двух и одного года соответственно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет