Вы здесь

УЛЫБКА МАТЕРИ - ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ СВЕТЛЕЕ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УЛЫБКА МАТЕРИ - ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ СВЕТЛЕЕ?
Нина ЕВТУШЕНКО

Как все-таки хорошо, что есть этот праздник - 8 Марта! Он возвещает о приходе весны и наполняет сердца мужчин трогательным чувством любви. Теплые слова признаний они говорят женщинам тет-а-тет, в дружеских компаниях, а если это государственные мужи - то с высоких трибун. Прекрасному полу это без разницы - лишь бы слова признаний шли из глубины души.
А именно такая сердечная атмосфера царила в зале Ставропольского государственного аграрного университета, когда здесь в канун Международного женского дня чествовали многодетных матерей Ставрополья. А если точнее - тех из них, кто родил и воспитал более пяти детей. Министр труда и социальной защиты населения края Алексей Карабут поздравил женщин с праздником, поблагодарил их за высокую миссию материнства, за умение делать мир благороднее и добрее и вручил им медали «Материнская слава» трех степеней.
Их было 20, они приехали из 18 городов и районов, у каждой - своя доля и своя судьба.
Любовь Меркулову хорошо знают в селе Киевка Апанасенковского района. 33 года в мире и согласии прожила она со своим супругом Иваном Алексеевичем, у них 10 детей и шестеро внуков. Как говорится, звезд с неба не хватают, но все выросли работящими, все при деле. Есть среди них строители и водители, работники торговли, механизаторы, операторы ЭВМ. На вопрос, почему в семье так много детей, Любовь Ивановна ответила просто: «Наверное, гены виноваты. И я, и супруг из многодетных семей, мы привыкли жить в окружении детворы, в этом наше счастье». А наградой за это счастье стало вручение Л. Меркуловой медали «Материнская слава» первой степени.
У Людмилы Касьяновой из Грачевского района пятеро детей - три сына и две дочери. Сама она педагог по образованию, 32 года проработала учительницей в начальной школе. Судя по всему, мамины уроки не прошли даром: сын Василий получил высшее образование, Евгений - среднее специальное, оба работают в Ставрополе, а младший сын Сергей заканчивает учебу в институте имени Чурсина. Как соберется вся семья вместе: родители, их дети с женами и мужьями, четверо внуков (пятый сейчас на подходе) - столько радости в доме! А мамино лицо так и светится улыбкой.
Кстати, крепкие, рослые сыновья вместе с Людмилой Васильевной пришли на торжество в Аграрный университет и первыми поздравили ее с наградой, вручили букет цветов. Трогательный момент.
Медаль «Материнская слава» трех степеней была учреждена в крае в 2008 году. За это время ее получили 425 женщин. Первая степень награды - самая высокая, ею отмечаются матери, родившие и достойно воспитавшие 10 и более детей. Медалью второй степени награждают тех, кто воспитал 7-9 детей, третьей степени - у кого их 5-6. Помимо морального стимула, есть еще и материальное «приложение» в виде единовременного денежного пособия. В этом году его размер увеличен и составляет 70, 50 и 30 тысяч рублей. Министр А. Карабут сказал, что деньги в города и районы уже отправлены.
На краевом уровне в этот день «Материнскую славу» получили два десятка женщин, а всего в преддверии 8 Марта этой наградой были отмечены 89 представительниц прекрасного пола. Именно прекрасного, а не слабого, ведь поставить на ноги, достойно воспитать 5-7, а то и 10 детей - это величайший труд. Но это еще и благородная миссия, ведь не даром говорят: человечество вечно, потому что вечен родник материнства.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет