Вы здесь

«ВАМ, ЛЮБИМЫЕ!»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ВАМ, ЛЮБИМЫЕ!»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Замечательный подарок - благотворительный концерт под таким названием подготовил для женщин краевого центра один из старейших музыкальных коллективов России - Академический симфонический оркестр Государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах.
История оркестра тесно связана с открытием в Кисловодске в 1895 году Курортного зала (Курзала), инициатором которого выступил уроженец Северного Кавказа, известный в стране музыкант, педагог, дирижер и общественный деятель Василий Ильич Сафонов. Постоянный симфонический оркестр стал центром музыкальной жизни Кавминвод на 116 лет. Прошлый юбилейный год оказался для коллектива чрезвычайно насыщенным и ярким: осенью 2010 года было осуществлено два крупных концертных тура - первый в Испанию, второй - в Казань и Москву. Триумфальные гастроли по четырем городам Испании еще раз подтвердили высокий класс исполнения Академического симфонического оркестра Государственной филармонии на КМВ. С большим успехом прошел и концерт «Россия - Италия - Опера» (совместно с итальянскими солистами) в Московском зале имени Чайковского, который транслировался по Интернету онлайн.
В Ставрополь музыканты оркестра под управлением лауреата международного конкурса Станислава Кочановского (Санкт-Петербург) привезли серьезную классическую программу: симфонию №4 И. Брамса и сюиту «Кавалер роз» Р. Штрауса. И не ошиблись с выбором. Ставропольские слушатели - как профессионалы, так и меломаны воспринимали искусство кисловодских артистов с большим воодушевлением. А перед концертом генеральный директор Государственной филармонии на Кавминводах, член Союза композиторов России, лауреат Всероссийского конкурса органистов, заслуженная артистка РФ Светлана Бережная провела пресс-конференцию, на которой назвала нынешний приезд в Ставрополь большого состава Академического симфонического оркестра по-настоящему историческим событием, так как коллектив не был в краевом центре 25 лет.
«Ни в одном регионе России, - отметила Светлана Владимировна, - нет такой ситуации, как у нас на Ставрополье: чтобы было две большие концертные организации - две филармонии. И сам Бог велел нам общаться и возродить так называемые обменные гастроли. Мы изыскали средства и привезли в Ставрополь полный состав симфонического оркестра. Следующим шагом в этом большом совместном проекте будет приезд на Кавминводы камерного хора Государственной краевой ставропольской филармонии. Нам есть что запланировать и предложить друг другу. А так как мы ставим глобальную задачу сохранения классического наследия, то симфоническая и оперная музыка Моцарта, Малера, Прокофьева, Листа и других композиторов прозвучит на сцене краевой филармонии в исполнении кисловодских музыкантов еще трижды в первом полугодии. Мы считаем, что ставропольский зритель вполне готов к таким программам».
Ставропольцы же, как рассказала директор Государственной ставропольской краевой филармонии, заслуженный работник культуры РФ Валентина Куникина, повезут на Кавминводы новую программу камерного хора «Музыка на бис!», позже коллектив почти в сто человек (оркестр, хор, танцоры, солисты-вокалисты) представит в Кисловодске оперу Рахманинова «Алеко», а потом свое искусство покажет жителям и гостям города-курорта лауреат международных конкурсов, ансамбль песни и танца «Слобода». «Творческий визит крупнейшего коллектива Федеральной филармонии, - сказала Валентина Викторовна, - событие для нас радостное и многообещающее. И, скорее всего, это новая веха в наших отношениях».
Впереди еще традиционный летний 16-й Сафоновский фестиваль академической музыки, куда уже приглашены коллективы краевой филармонии. Финалом же сезона обменных гастролей планируется сделать совместную программу на «инаугурации» (как ее назвала Светлана Бережная) короля музыкальных инструментов - органа, которая пройдет в конце года в Ессентукском концертном зале имени Шаляпина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет