Вы здесь

«РАЗНОЦВЕТНЫЕ ВИТРАЖИ БЕСПРИЮТНОЙ МОЕЙ ДУШИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«РАЗНОЦВЕТНЫЕ ВИТРАЖИ БЕСПРИЮТНОЙ МОЕЙ ДУШИ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Сейчас такая редкость, когда люди приходят послушать стихи. Но поэт из Невинномысска, член Союза писателей России Валентина Дмитриченко всегда собирает полные залы. Так же было и в Ставропольском литературном центре, где прошел юбилейный вечер поэтессы.
Уроженка села Лузинка, что расположено в Северном Казахстане, Валентина Дмитриченко немало колесила по России, жила с мужем одно время в Польше, а полтора десятка лет назад семья обосновалась в Невинномысске. И литературное Ставрополье, как сказала однажды корифей поэтического цеха края Валентина Сляднева, приняло Дмитриченко сразу всеми голосами с ее «разноцветными дождями», с непростой и нелегкой судьбой. «Она пишет, как течет река - постоянно, как будто бы боится - если остановится, то иссякнет»...
У автора четырех поэтических сборников - «Выбираю любовь», «Подкова на счастье», «Продолжается жизнь», «Звезда в колодце» набралось сейчас стихов еще на две книги. Опубликовать их пока, к сожалению, не получается. Но зато за последнее время прибавилось достаточно много песен, которые пишут на ее лирические стихи ставропольские композиторы. И, что самое главное, песни эти легко запоминаются и с удовольствием поются людьми на самых разных мероприятиях как в Невинномысске, так и в других городах Ставрополья. Вот и на вечере в Литературном центре звучали вокальные композиции на стихи Валентины Дмитриченко в исполнении барда Натальи Ивановой. Около десяти лет сотрудничают эти две талантливые женщины, и их совместная творческая деятельность приобрела за это время массу поклонников. Интересно, что в многочисленных поездках по краю, где Дмитриченко встречается с любителями поэзии, ее очень часто сопровождает своеобразная группа поддержки. Приехали они и в Ставрополь, душевно и тепло рассказывали о «шлейфе» талантов поэтессы, которая, помимо творчества, ведет эффективную воспитательную работу с молодежью, занимается своим огромным садом, где знает название каждого растения и цветка. Эта неиссякаемая любовь к природе передалась и внуку Валентины Гапуровны Давиду.
Ведущая вечера, художественный руководитель Литературного центра Виктория Гарькушева, рассказав о жизненном и творческом пути юбилярши, предоставила слово самой Дмитриченко. И на присутствующих как будто хлынула теплая волна лирики, основными темами которой были и есть женская и материнская любовь, природа во всех ее проявлениях, причем пейзаж в ее стихах всегда связан с душевным состоянием героини. «За рекой, за дальнею горой, где простор, синицами звенящий, до сих пор мне видится порой алый парус, по небу летящий». Стихи Валентины Дмитриченко сменяли баллады под гитару Натальи Ивановой, аудитория сидела, не дыша и сопереживая услышанному. Были, конечно, цветы, подарки, Почетная грамота от министерства культуры Ставропольского края, которую вручила директор Литературного центра Валентина Образцова. И завершающие слова Валентины Слядневой: «Люди, ведь поэты - это птицы, поющие на вашем языке».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет