Вы здесь

АДРЕС ПОБЕДИТЕЛЕЙ - ГОРОД ЕССЕНТУКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

АДРЕС ПОБЕДИТЕЛЕЙ - ГОРОД ЕССЕНТУКИ
Надежда СВЕТЛОВА

В Ессентуки лучше всего приезжать летом, когда можно неторопливо походить по утопающим в зелени улицам, полюбоваться архитектурными творениями, фонтанами и красивыми цветниками. Яркие клумбы на привокзальной площади, в районе «Прокола» и на театральной площади радуют глаз горожан и тысяч отдыхающих, создают у них хорошее настроение. Зеленый, уютный, чистый город по результатам Всероссийского конкурса неоднократно признавался самым благоустроенным в стране. В 2008 году Ессентуки заняли престижное второе место, что является высокой оценкой работы МУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства Б-СЗ» и комбината благоустройства.
Благоустройство является одной из функций управления, которое контролирует организацию всех работ. А это уборка территорий, озеленение, поддержание в нормальном состоянии дорог, цветников, вывоз мусора и т.д. Снежная зима этого года создала коммунальщикам дополнительные трудности - одни и те же участки приходится расчищать несколько раз. Ничего, справляются. Для этого у них имеется специализированная уборочная техника, в прошлом году к ней добавился новенький «КамАЗ». Инженеры отдела технического контроля городского управления жилищно-коммунального хозяйства следят за посыпкой песчано-соляной смеси на магистральных улицах, где наибольший поток транспорта, а около жилых домов этим занимаются управляющие компании и ТСЖ. Главное - снизить аварийность на автотрассах, обеспечить безопасность горожан на скользких улицах.
Составляющая часть благоустройства города - приведение в порядок автодорог. Из года в год автомобильный поток возрастает, а это создает массу проблем. После осенне-зимнего периода в городе обычно разворачивается «латочный» ремонт магистралей. А в этом году, по словам главного инженера управления Сергея Меликяна, существенную помощь городу окажет край - на капитальный ремонт и реконструкцию дорог из краевого бюджета выделено 150 миллионов рублей. Для проведения работ уже подготовлена проектно-сметная документация, прошедшая государственную экспертизу. Предусматривается расширение автомагистралей, установка бордюров и асфальтового покрытия. Помимо этого, на обустройство и текущий ремонт дорог ежегодно выделяются многомиллионные средства из городского бюджета.
Чем еще выделяется город-курорт Ессентуки, так это активным участием в проведении капитального ремонта многоэтажных жилых домов. Эта работа проводится в рамках реализации ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». С 2008 года по декабрь 2010-го в порядок приведены 98 многоэтажек, на эти цели из федерального бюджета направлено более 600 миллионов рублей. Жильцы сами определяли, на какие виды работ израсходовать федеральные средства. В основном они направлялись на капремонт инженерных сетей и фасадов, замену кровли, приведение в порядок лифтов и т.д. Фасады ряда панельных домов были не только облагорожены, но и утеплены в результате использования современных технологий. Благодаря постоянному контролю со стороны городского управления ЖКХ обеспечивалось качество работ. В большинстве своем собственники и квартиросъемщики остались довольными.
В каком объеме будет вестись финансирование капитального ремонта многоэтажек в 2011 году - окончательной ясности пока нет. Но ессентучане надеются, что работы будут продолжены, ведь в капитальном ремонте нуждаются, по меньшей мере, две сотни домов. В управление ЖКХ постоянно обращаются жильцы, просят включить их дома в программу капитального ремонта. Люди поняли, что для них это реальная возможность привести многоэтажки в порядок. Ведь многие из них были построены 45 -50 лет назад, длительное время не ремонтировались, в результате коммуникации пришли в негодность.
Участие в федеральной программе капитального ремонта многоэтажных жилых домов выгодно для населения еще и тем, что дома оборудуются общедомовыми (коллективными) приборами учета. Для людей это реальная возможность сэкономить для семейного бюджета деньги. Кстати, в недалекой перспективе в городе-курорте появится единая диспетчерская служба, куда будет стекаться вся информация по приборам учета. Она будет прозрачной, доступной для населения.
Все сказанное выше убеждает в том, что управление ЖКХ города Ессентуки неслучайно в 2009 году (итоги прошлого года еще неизвестны) заняло первое место во Всероссийском конкурсе на лучшее предприятие, организацию в сфере ЖКХ. Коллектив в управлении небольшой, но работает профессионально, с чувством ответственности. В этом немалая заслуга принадлежит начальнику Юрию Александровичу Арутюнову. Он опытный руководитель, заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства России, в системе ЖКХ - 41 год, из них 11 лет возглавляет городское управление. С таким начальником коллективу многое по плечу.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет