Вы здесь

Виктор Дубина: «ЗА ХОРОШИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ У НАС СТОЯТ ЛЮДИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Виктор Дубина: «ЗА ХОРОШИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ У НАС СТОЯТ ЛЮДИ»
Марина Кандрашкина

Говорят, что есть три верных способа разориться. Самый приятный - это женщины, самый быстрый - скачки, а самый надежный - сельское хозяйство. Не знаю как в других селах, а вот в станице Расшеватской Новоалександровского района сельчане с этим постулатом не согласны и утверждают, что здесь многое зависит от личности того, кто управляет хозяйством. СПКК «Родина» в этом плане очень повезло. Потому как вот уже тринадцать лет у руля колхоза стоит опытный хозяйственник и депутат Думы СК Виктор Григорьевич Дубина.
Замечу, что изначально «наследство» В. Дубине досталось аховое: многомиллионные долги, числившиеся за хозяйством, оскудненные пашни с невысокой урожайностью, полуразрушенные здания. Пришлось приложить немало усилий для его восстановления, и сейчас «Родина» входит в состав 300 лучших предприятий России. Более того, судя по итогам отчетного собрания, даже этот год, несмотря на многочисленные «сюрпризы» как от погоды, так и государства, оказался для хозяйства удачным. Было произведено более 46 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, около 25 тысяч тонн сахарной свеклы, 4632 тонны подсолнечника, 345 тонн сои. Прибыль от реализации продукции составила 112,7 миллиона рублей, уровень рентабельности возрос с 42 до 51 процента.
ПРИРОДЕ ВОПРЕКИ
- Это не лучший, но, безусловно, достойный показатель в истории нашего хозяйства, - замечает главный агроном Н. Маковкин. - Особенно если учесть, какой тяжелой выдалась вторая половина лета. Уборка свеклы, подсолнечника, кукурузы проходила в условиях жесточайшей засухи и при очень высоких температурах воздуха, причем была начата за десять дней до положенного срока. Например, когда убирали кукурузу, поля еще стояли зеленые, а внутри початки были уже обезвожены. Не лучше обстояли дела и со свеклой. Если в начале августа мы получали 470 центнеров с гектара, то к сентябрю урожайность снизилась до 280 центнеров.
- А техника? - включился в разговор главный инженер С. Красов. - Если люди еще как-то выдерживали зной, то техника останавливалась посредине поля.
Но как бы там ни было, показатели «Родины» в растениеводческой отрасли по итогам 2010 года намного выше, чем в ряде аналогичных хозяйств. Способствует этому прежде всего то, что в колхозе постоянно повышается и совершенствуется культура возделывания земли, обогащаются пашни. К примеру, только в прошлом году на пашню было внесено 2632 тонны минеральных удобрений на сумму около 55 миллионов рублей, еще 22 миллиона рублей ушло на ядохимикаты, средства защиты растений. Кроме того, в колхозе идет и сортообновление используемых семян, для чего заключены контракты с ведущими селекционными центрами Краснодара, Одессы, Ростова.
- Просто в каждой из этих зон ведется селекция применительно к своим климатическим и почвенным условиям, а мы находимся между этими центрами, и наши погодные условия могут быть приближены ко всем регионам. Вот мы и уменьшаем свои риски, страхуемся от различных природных катаклизмов, - рассказывает главный агроном. - Ведь краснодарские сорта более урожайные, но и более изнеженные, чем зеленоградские. Зато те в свою очередь более засухоустойчивые и морозостойкие. Мы вчера проверяли поля, так у краснодарской «Тани» вегетативная часть вся подмерзла, а зеленоградский «Ермак» стоит нетронутый.
Замечу, что происходит здесь сортообновление не только озимой пшеницы, но и ячменя, гороха, рапса. Не доверяют в «Родине» отечественным ученым только сахарную свеклу, предпочитая закупать импортные семена. Поскольку одно дело, когда под сладкие корни заняты маленькие площади, или выращивание культуры пока еще не поставлено на массовый поток. В этом же хозяйстве вместе с востребованностью сахарной свеклы растут и площади, занятые под корнеплод. К тому же, как заметил глава администрации Новоалександровского муниципального района С. Сагалаев, на недавнем совещании у губернатора края В. Гаевского было принято решение о строительстве в районе сахарного завода, обеспечение сырьем которого ляжет на плечи местных производителей. Оно, конечно, и прибыль-то будет, но и ответственность какая!
Хотя уж где-где, а в данном колхозе работы не боятся.
- За последние три года у нас сложился такой дружный и ответственный коллектив, что можно начинать любое дело и бизнес, - замечает В. Дубина.
Впрочем, слово «бизнес» применительно к сельскому хозяйству председатель не любит. Уж больно оно попахивает махинациями и спекуляцией. Колхоз занимается прежде всего производством, поэтому в убыток себе здесь и пытаются реанимировать животноводческую отрасль.
ПРИКАЗАНО УНИЧТОЖИТЬ!
- 2010 год принес нам немало проблем. Аномально засушливое лето, вспышки инфекционных заболеваний, африканская чума в Краснодарском крае, зарегистрированные случаи на Ставрополье, птичий грипп, сибирская язва КРС, краевые предписания с рекомендациями о полном истреблении свиноводства как отрасли - все это накаляет обстановку и вносит неясности в дальнейшее развитие животноводства, - с грустью анализирует происходящее главный ветеринарный врач В. Толоконников.
И повод опасаться у главного специалиста, конечно же, есть. На сегодняшний день в «Родине» содержится 269 голов КРС мясной породы. Заниматься откормом бычков здесь начали три года назад. Сначала хозяйство закупало телят в возрасте от 6-7 месяцев, откармливало и сдавало на мясокомбинат. Но потом, проанализировав ситуацию, люди пришли к выводу, что рентабельнее получать своих телят, и осенью прошлого года специалистами была закуплена 151 голова телок калмыцкой породы, которые сегодня осеменены, и 103 нетеля, уже давшие первое потомство. Казалось бы, сейчас можно увеличить поголовье, благо, площади позволяют, - за колхозом числится около 15 тысяч гектаров земли, - но при нынешней себестоимости мяса производство становится нерентабельным.
- Цены на ГСМ растут, тарифы на электроэнергию, газ поднимаются. Мы сегодня платим за электроэнергию 6 рублей 64 копейки или 640 тысяч рублей, а в прошлом году платили 250 тысяч рублей. Я вам честно скажу, с такими тарифами 50 процентов предприятий в крае уже находятся на грани банкротства, но при такой ситуации не за горами время, когда их количество увеличится еще на 30-40 процентов, - прогнозирует Виктор Григорьевич. - Вот те же поставщики коммунальных услуг говорят, мол, в Америке на коммуналку уходит до 70 процентов от заработной платы, и люди не жалуются. Однако зарплаты там выше в разы, и оставшихся денег им хватает и на курорты съездить, и в рестораны сходить.
Да уж. Если деревня по-прежнему будет получать газ, тепло, энергию по таким заоблачным ценам, то все усилия государства по финансовой поддержке отрасли, программы развития села, программы по доступным кредитам могут быть просто нивелированы, что сейчас наглядно происходит и с развитием свиноводчества в крае. Данная проблема не обошла стороной и СПКК «Родина».
На сегодняшний день в хозяйстве насчитывается более трех тысяч голов свиней. Поголовье размещено в новом свинокомплексе, который начал работу с конца 2009 года. Комплекс состоит из шести корпусов для откорма свиней и одного маточника. Содержание животных в помещениях соответствует всем современным требованиям. Например, в маточнике для поросят предусмотрены теплые полы, животные содержатся на сухой подстилке, имеется и постоянный доступ к кормам, причем пищу поросята получают с биодобавками, вода поступает с подогревом. А для предупреждения карантинных заболеваний на СТФ были сделаны заливные дисбарьеры, душевые комнаты, проведено горячее водоснабжение.
Благодаря данным новшествам в колхозе заметно снизился естественный падеж животных. Хорошие показатели способствовали тому, что в 2010 году началась реконструкция второго комплекса. В двух корпусах были уже поставлены кормокухни, положили асфальтовое покрытие, и... грянули вспышки АЧС в Красногвардейском районе.
- Только начали расширяться, как ветеринарное управление шлет телеграмму: давайте уничтожайте свиней. Более 800 голов удалось сдать на Новоалександровский комбинат. И никого не интересует, что мы затратили деньги, что начали выполнение проекта президента РФ по развитию свиноводства. Уничтожить, и точка. И все потому, что кто-то и где-то не думает о дальнейшем, а просто спасает себя, а там хоть трава не расти. Пока это происходит, экономика и дальше будет «танцевать» под нами, и о каких планах и тем более перспективах можно говорить? – замечает В. Дубина. - Хотя они есть. Кушать ведь хочется всегда, страна большая, рынок продовольствия огромный.
Может, потому что у председателя еще не иссякла надежда, стоят в колхозных стойлах 20 лошадей, бегают по колхозным фермам три тысячи курочек-несушек, цесарки, индейки, фазаны, павлины и даже страусы. Может, содержание живности и не рентабельно, однако дает работу огромному коллективу, насчитывающему 400 человек. А сколько радости питомцы приносят местной детворе. Видели бы вы, как забавно выпячивает грудь белый фазан, соревнуясь в красоте и изяществе с черным. А неподалеку на эту борьбу расцветок горделиво смотрит павлин. Ведь он-то знает, кто истинный хозяин в доме. Страусы - любимцы ребятишек. К тому же в прошлом году они начали нести яйца. Теперь хозяйству осталось найти только рынок сбыта на них и на страусиное мясо. И если для ставропольцев подобные деликатесы пока еще в диковинку, то у расшеватовцев время от времени они встречаются на каждом столе.
МАЛЕНЬКОЕ ГОСУДАРСТВО С БОЛЬШИМИ АМБИЦИЯМИ
Знаете, пока я сидела на отчетном собрании в станице, невольно пришло сравнение, что СПКК «Родина» - это маленькое государство со своими законами, традициями, устоями. Здесь есть все для жизни. В хозяйстве функционирует своя пекарня, производящая несколько наименований хлеба: первосортный, шпаковский, ржаной, гречишный, - есть крупяной, колбасный, рыбный и даже кондитерский цеха.
Кстати, печенье и пряники местных производителей уже заняли на рынке свою нишу. Да оно и понятно. Ведь выпечка осуществляется на современной технике и из продуктов собственного подворья, где все свежее, натуральное, без добавок и консервантов. О востребованности продукции свидетельствует и тот факт, что в прошлом году кондитерский цех произвел более 500 тонн печенья и 9 тонн пряников. Постоянно расширяется и рынок сбыта. Помимо местных школьных и дошкольных, медицинских учреждений, кондитерские изделия нашли почитателей в Ставрополе, Белореченске, Элисте, Дагестане, Ростове, Сальске.
Кроме того, сейчас в «Родине» наладили производство натуральных соков как в банках, так и в стеклянных бутылках, открыли свою линию жареных семечек «Казачок».
ОТНОСИСЬ К ДРУГОМУ ТАК, КАКОГО ОТНОШЕНИЯ ЖЕЛАЕШЬ К СЕБЕ
Пожалуй, это еще один из тех постулатов, по которым в настоящее время живет хозяйство. Как замечает Виктор Григорьевич, за высокими показателями стоят, прежде всего, не ультрасовременная техника, не плодородные почвы, а люди, работающие на земле. Поэтому приоритетной в работе предприятия стала и социальная направленность. Ежегодно колхоз тратит миллионы рублей на улучшение условий труда. Исключением не стал и 2010 год. Сорок миллионов рублей ушло только на плату налогов за арендованные паи у расшеватовцев, поскольку «Родина» возложила эти затраты на свои плечи. А видели бы вы рабочие места колхозников. Домики на полевых кульстанах с палисадником, огородиком, клумбой. Такое ощущение, что ты на личной усадьбе. А недавно в пятой бригаде построена новая столовая, как и в третьей. Постоянно, даже в кризисные годы, в колхозе увеличивается и фонд заработной платы.
- Заработки у нас разные, - делится В. Дубина. - Все зависит от отрасли, где работаешь. И это вполне справедливо, потому как там и нагрузка, и ответственность разные. Самая высокая у механизаторов - в среднем от 26 тысяч рублей до 33,5 тысяч рублей в месяц, у водителей - от 16 тысяч до 28 тысяч рублей, у строителей - 10 тысяч. В общем, заработать в хозяйстве можно, главное - хотеть трудиться.
Впрочем, в «Родине» умеют не только работать, но и отдыхать. Поэтому после собрания и награждения передовиков хозяйства расшеватовцы не спешили расходиться по домам, а собрали богатые и праздничные столы, где все вместе - и простые колхозники, и руководители подразделений, и председатель - отпраздновали окончание прошлого года. Ведь впереди новая страда, новые тревоги, удачи и поражения, новые планы (на собрании было решено сообща построить спортивный комплекс для ребятни), и пока есть время, можно чуть-чуть расслабиться. Ведь таких дней у сельчан очень мало, а праздник они заслужили.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет