Вы здесь

ВОЛКИ НАПАЛИ НА ОВЕЦ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВОЛКИ НАПАЛИ НА ОВЕЦ
Галина СЕРГУШИНА

Фермерское хозяйство Кочубеевского района в одночасье лишилось целой отары овец. Убыток - около двух миллионов рублей.
Чрезвычайное происшествие случилось недалеко от поселка Тоннельный. Практически на подступах к краевому центру. На отару численностью в 250 овечек напали волки. Три серых хищника загнали овец в овраг и расправились с ними. При этом загрызли всего нескольких животных, остальные погибли от травм и удушья.
Судя по всему, отощавшие за зиму хищники совсем обнаглели, их не испугала даже близость к крупным населенным пунктам и автомагистралям. Видимо, сыграл свою роль и тот фактор, что в их охоте не было особых помех. Овцы паслись в достаточном отдалении от чабанской кошары, там, где могли найти остатки прошлогодней травы. Дело в том, что с пастбищами здесь существует проблема. Летние пожары выжгли травостой на ближних участках. Особенно обидно, что нередко такие пожары бывают рукотворными. Местные жители одной из причин считают расположение в недалеком соседстве военного полигона, болванки-снаряды с которого, случается, залетают в степь и провоцируют возгорание травы.
Для фермерского хозяйства убытки от погубленных волками овец - велики. Особенно если учесть, что овечки были «котными», т.е. в конце марта - начале апреля должны были принести приплод. Возмещения убытков, судя по всему, требовать не с кого: волкам судебный иск не предъявишь, на природные катаклизмы происшествие тоже не спишешь.
Помнится, нашествие серых хищников в ставропольские степи фиксировалось во время военных действий в ходе двух контртеррористических операций в Чеченской республике. Потом в течение длительного времени было относительное затишье. Может быть, сейчас военные действия, связанные с отловом и уничтожением боевиков в горах Кабардино-Балкарии, снова потревожили волков и заставили их спуститься на равнину?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет