Вы здесь

ЖИЗНЬ ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЖИЗНЬ ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ
Елена ЧУРЮДА

По учету уголовно-исполнительной инспекции Ставропольского края, на территории региона отбывают наказание 14,5 тысячи заключенных. Суд признал их виновными и отправил в колонии, для того чтобы они искупили и осознали свою вину и, изменив отношение к жизни, вышли на свободу, не представляя угрозы для общества. Обычные граждане мало представляют себе жизнь за «колючей проволокой». А ведь все осужденные такие, как и мы, обладают теми же конституционными правами.
В этом недавно убедились и ближе познакомились с буднями заключенных и сотрудников тюрьмы журналисты краевых СМИ, которые побывали в исправительной колонии №1 села Кочубеевское. Эта поездка была организована пресс-службой УФСИН по СК накануне профессионального праздника сотрудников уголовно-исполнительной системы, который они отметили 12 марта. Кстати, официально он празднуется первый год.
БЫТ
Итак, ИК №1 - колония строгого режима для мужчин, впервые осужденных по тяжким и особо тяжким преступлениям. В настоящее время там содержатся 1403 заключенных. Еще 127 человек находятся в прилегающей колонии-поселении для впервые осужденных за преступления небольшой и средней тяжести. Все осужденные, находящиеся на зоне, делятся на отряды с разными условиями содержания. Заключенные, которые не имеют никаких нарушений, содержатся в обычном режиме. Строгое содержание - для нарушителей внутреннего режима, а облегченное - для тех, кто добросовестно относится к труду и не нарушает порядка. В чем разница: во-первых, от условий зависит количество свиданий с родственниками, количество посылок, передач, бандеролей, во-вторых, само содержание. Но, как бы ни отличались условия, каждый осужденный обеспечен спальным местом, одеждой и бельем, которые он меняет раз в десять дней, как, собственно, и купается в выстроенной своими руками бане.
Подъем в 6.00, отбой в 22.00, в выходной день, то есть в воскресенье, подъем в 8.00, отбой в 23.00. Утро начинается с уборки барака, завтрака, затем обед и ужин. Кормят неплохо, в основном тем, что вырастили сами заключенные. При ИК-1 создано подсобное хозяйство и на условиях долгосрочной аренды в пользовании находятся животноводческие помещения, 200 га пашни, 300 га сенокосов. Выращивают кормовые и овощные культуры, производят мясо, молоко. Помимо поголовья КРС и свиней, выращивают также нутрий. С 2000 года запущена линия по производству макарон и введена в эксплуатацию мельница для переработки зерновых культур. На территории имеется пекарня.
Ежегодно проводятся смотр-конкурсы на лучшую жилую комнату, на лучшую стенгазету. Каждый отряд рисует плакат, где отражена жизнь заключенного. Проходят конкурсы художественной самодеятельности, где осужденные готовят концертную программу.
- На выходных и праздниках мы организовываем игры в шашки, проводим шахматные турниры, - рассказывает зам. начальника по кадрам и воспитательной работе Руслан Фогель. - У нас работают кружки по интересам. Некоторые заключенные учатся играть на музыкальных инструментах, некоторые занимаются спортом. На территории колонии находится спортплощадка, тренажерный зал и настольный теннис. Есть библиотека, где собрана необходимая юридическая литература. Если кому-то необходимо составить жалобу, имеются образцы заявлений.
В центре исправительной колонии расположен православный храм. Между прочим, самая большая церковь среди тюрем, где все сделано руками осужденных, в том числе и роспись икон. Регулярно из села приезжает батюшка, проводит службу. Некоторые заключенные здесь даже венчаются. Есть отдельные молельные комнаты для мусульман.
Для заболевших предусмотрена санчасть, которая ничем не отличается от поликлиник и больниц на «воле».
- Есть кабинеты психолога, нарколога, терапевта, стоматолога, ординаторская, процедурный кабинет, палаты на три человека. Вот инфекционный бокс, где содержатся заключенные больные, например, туберкулезом, - проводит экскурсию по своему учреждению начальник медсанчасти Сергей Добровольский. - В настоящее время здесь находятся 12 человек, которые болеют в основном ОРВИ.
Журналисты посетили и дежурную часть, где с помощью камер видеонаблюдения просматривается вся территория. Работать в учреждении закрытого типа - тяжкий труд. Ведь не стоит забывать, что там находятся лица, склонные к побегу, к суициду, к поджогу, к алкоголизму, к употреблению наркотиков.
- Заступая на дежурство, каждый сотрудник проходит инструктаж, по макету изучает маршрут передвижения, - рассказывает заместитель начальника по безопасности Алексей Шулепа, проработавший в колонии 16 лет, - бывает, применяем и спецсредства в отношении особо буйных.
Учеба и РАБОТА
При исправительных колониях функционируют 9 вечерних общеобразовательных школ, 4 профессиональных училища и 6 филиалов, в которых осужденные получают рабочие специальности машиниста котельной, машиниста крана, слесаря-ремонтника, швеи, каменщика, электросварщика ручной сварки, слесаря механосборочных работ, электромонтера по обслуживанию промышленного электрооборудования. В рамках реализации нацпроекта «Образование» во всех вечерних общеобразовательных школах при исправительных учреждениях оборудованы классы с автоматизированными рабочими местами и подключением к Интернету. В ИК-1 не имеют среднего образования 196 человек. К ним приходят учителя, проводят уроки, и они даже получают аттестат о среднем образовании.
Работают осужденные в учебно-производственных мастерских. Номенклатура выпускаемых изделий насчитывает более 300 наименований, от простейших лопат и рукавиц до сложных в техническом отношении пылеагрегатов и дезинфекционных камер, обмундирования для военнослужащих и спецконтингента. В колонии располагают свободными площадями и оборудованием, позволяющим увеличить объем выпускаемой продукции при условии стабильного заказа. Выпускаемая продукция участвует во всех ярмарках и выставках, проводимых администрациями городов, районов края и соседних регионов.
Хотя тут есть и более легкая работа. Например, осужденный Д. Синев трудится в должности дневального в комнатах длительных свиданий. Следит за чистотой, отвечает на все вопросы, которые интересуют родственников.
- Сам я из Ростова, а здесь уже три года, - признается молодой человек, - осудили на 9 лет за хранение и распространение наркотиков. Скоро ко мне должна приехать мама и привезти с собой дочурку, которую я еще не видел.
Все работающие компенсируют свое «проживание», кто-то выплачивает моральный и материальный вред потерпевшим, а те, кто не трудоустроен и не получает пенсию, содержатся за счет налогоплательщиков. Думаю, читатель догадался, что колония - отдельное государство в государстве, поэтому не стоит объяснять, почему работают не все. Банальная безработица. Все, как на свободе.
ОТДЫХ
Каждый трудящийся заключенный имеет право на ежегодный отпуск, который длится 10 суток. Для этого предусмотрены отдельные однокомнатные квартиры (комната, кухня, санузел).
- В настоящее время идет реформирование уголовно-исполнительной системы, и к 2020 году мы должны выйти на европейский уровень, то есть перейдем на камерный режим, а это значит, каждый заключенный будет содержаться в подобных квартирках, - пояснил Руслан Фогель.
Также за хорошую работу и примерное поведение предусмотрены поощрения в виде краткосрочных и длительных свиданий с родственниками. Краткосрочные длятся четыре часа и разрешаются раз в три месяца, а длительные - трое суток с разрешением раз в год.
В комнате ожиданий расположились родственники осужденных. Младший инспектор регистрирует всех приезжих. Родня, как правило, приезжает с сумкой продуктов (везти с собой разрешается не более 20-ти кг). Правда, все необходимое можно купить в магазине, который расположен на территории колонии. Каждая передача досматривается: хлебобулочные и мясные изделия разрезаются, сыпучие продукты пересыпаются, конфеты разламываются. Именно в еде нередко находят запрещенные предметы, например, часто попадаются сим-карты. Не принимаются продукты тепловой обработки, домашние заготовки, перелитое или в распечатанном виде сгущенное молоко, спиртное.
Краткосрочные свидания проходят в так называемых телефонных будках. С одной стороны заходит отбывающий наказание, с другой стороны родственник, садятся друг напротив друга, берут телефонные трубки и разговаривают. Краткосрочные свидания могут проходить и в более приятной атмосфере - в кафе, которое действует на территории зоны, где можно покушать и более тесно пообщаться.
- Я благодарен администрации колонии за встречу с женой, - признается Игорь, находящийся здесь уже два года за незаконное лишение свободы, - супруга рассказала о родном городе Невинномысске, о дочери и сынишке.
Он не единственный, кто признателен сотрудникам за чистоту и порядок. В книге отзывов и предложений родственники пишут благодарности работникам учреждения. Как видите, условия не самые плохие.
Разумеется, идеальная чистота и порядок зависят от руководства. В настоящее время колонию возглавляет В. Пугачев. Благодаря ему и коллективу, в колонии уже давно не было побегов, а преступники выходят на свободу в основном добропорядочными людьми.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (1 голос)