Вы здесь

КОГДА СЧЕТЧИК ПОКАЗЫВАЕТ ПРИБЫЛЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КОГДА СЧЕТЧИК ПОКАЗЫВАЕТ ПРИБЫЛЬ
Ольга ТЫШЛЯР

О модернизации ЖКХ и проблемах отрасли сегодня говорить модно. Эту тему постоянно поднимают не только журналисты, но и руководители государства. Цель у всех одна - выстроить систему эффективного управления коммунальным хозяйством, при которой затраты потребителей будут минимальны, а услуги качественны. Это одинаково важно для всех социальных слоев общества.
Наверное, самая затратная статья расходов «коммуналки» - отопление, особенно она актуальна сейчас, когда мороз не отступает уже второй месяц.
Еще лет десять назад зимы боялись все, ведь перебои с подачей тепловой энергии хотя бы раз в сезон были обычным делом. Удивительного в этом не было ничего: теплотрассы изношены, оборудование физически и морально устарело. В последнее же время наш край без проблем переживает холода, а сюжеты о замерзающих поселках в других регионах кажутся диковинкой.
Что же изменилось за это время? Этот вопрос мы адресовали руководителю ГУП СК «Крайтеплоэнерго» Александру Смагину.
Предприятие в этом году отмечает десятилетие своего существования. Оно было создано именно для того, чтобы исправить сложившуюся в последние годы прошлого века ситуацию с районными «Теплосетями», которые находились в состоянии банкротства - средств не хватало не только на замену изношенных сетей, но даже на текущий ремонт. Тогда и было принято решение объединить все участки в одну структуру, что дало хороший результат. Сегодня предприятие работает в 17 районах края, обслуживая более 160 муниципальных образований. Генеральный директор, возглавивший предприятие пять лет назад, не просто продолжил начатое, он взял курс на комплексную модернизацию производства.
- Теплоснабжение всегда было проблемной отраслью как в техническом, так и экономическом плане, - рассказывает А. Смагин. - Это и ветхость, и низкий КПД системы теплоснабжения. Представьте, что больше половины котлов уже давно выработали свой ресурс! В некоторых филиалах отсутствовала химводоподготовка, а где была - производилась на устаревшем оборудовании.
В небольших сельских котельных есть и другая проблема: себестоимость тепловой энергии очень высока из-за того, что мощность котла используется не полностью. Потребителей зачастую всего несколько: школа, детсад, больница. При этом круглосуточное обслуживание котельной требует значительных затрат на зарплату специалистам при минимальном экономическом эффекте. Сегодня по всем обслуживаемым районам ГУП СК «Крайтеплоэнерго» установлен единый среднеотпускной тариф при различной себестоимости производства тепловой энергии.
Александр Смагин, прошедший путь от мастера до руководителя, в деталях знает весь процесс производства.
Работа всех одиннадцати филиалов и шести участков сегодня тесно взаимосвязана. При подготовке к каждому отопительному сезону учитывались предложения от руководителей филиалов, глав администраций.
Основательно подготовлены подразделения и к различным внештатным ситуациям, особое внимание уделяется работе по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций. С этой целью на предприятии создан аварийный запас материалов и оборудования, определен состав и предусмотрен круглосуточный режим работы аварийно-восстановительных формирований. Все котельные оснащены резервными емкостями, обеспечивающими запас воды для работы участка до трех суток, спланирован подвоз воды по мере расхода. Котельные первой категории обеспечены электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников. А те, которые не имеют стационарных резервных источников электропитания, оборудованы входными распределительными устройствами, обеспечивающими подключение передвижных дизельных электростанций. Во всех филиалах подготовлены места подключения передвижных отопительных котельных на случай чрезвычайных ситуаций. Для работы в зимних условиях у предприятия есть 16 стационарных и 35 передвижных резервных электростанций. Определен порядок их доставки по краю в случае массовых отключений электроэнергии. Подготовлены к работе в чрезвычайной ситуации две передвижные отопительные котельные мощностью 2 и 1 МВт.
Основная же работа проводилась и продолжается в области реконструкции оборудования котельных. В рамках реализации программы энергосбережения и энергоэффективности за два прошлых года модернизировали 64 узла учета газа. Устаревшие счетчики с низким классом точности заменили на приборы с электронным корректором по давлению и температуре. Всесторонне реализуются мероприятия по замене котлов, приведение их мощности в соответствие с присоединенной нагрузкой. Новые котлы собственного производства отвечают всем требованиям энергоэффективности. Устанавливаются и современные насосы с высоким КПД. За год на предприятии меняется более 13 км ветхих теплосетей, еще десять - капитально ремонтируется. Все это означает, что у потребителя будет тепловая энергия с необходимыми именно сейчас температурой и давлением, ведь предприятие активно использует современные изоляционные материалы, специальные предизолированные трубы для теплосетей.
Немаловажным в плане экономии средств является собственный цех по производству котлов, изготовлению металлоконструкций и ремонту насосного оборудования. За последние два года было построено и введено в эксплуатацию пять блочных котельных своего производства, большая часть заменяемого оборудования производится самим предприятием. Кроме экономической эффективности, это делает процесс производства независимым от сторонних поставок и различных внешних факторов.
На 2011-2012 годы запланирована масштабная программа по дальнейшей модернизации объектов ГУП СК «Крайтеплоэнерго». Под ее реализацию получены гарантии Правительства края. Будет проводиться дальнейшая автоматизация работы котельных, продолжится замена оборудования на современное. Второй этап реализации программы намечен на 2013 год. По словам директора предприятия, основа для этого уже заложена, большинство технических решений апробированы.
Наверное, наиболее интересные из них - это котельные, работающие в автоматическом режиме без постоянного присутствия персонала, таких на балансе предприятия одиннадцать. Есть и не менее удачное техническое решение: котельные, пристроенные непосредственно к зданиям потребителя.
Многих сегодня пугает реализация Федерального Закона №261 ФЗ «Об энергосбережении...» Закон устанавливает требование применять приборы учета при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы, в том числе за тепловую энергию. Естественно, что ее нерациональное использование грозит обернуться значительным повышением расходов.
Чтобы опасения жителей не подтвердились, муниципалитеты должны организовать работу по устранению неудовлетворительного состояния внутридомовых систем отопления в домах или обязать это сделать управляющие компании.
Однако хорошо изолированные трубы и незавышенная себестоимость ресурсов модернизированных котельных приведет только к выгоде для населения.
На объектах ГУП СК «Крайтеплоэнерго» необходимо установить 466 приборов учета тепла, из них 408 - на жилых домах, 46 - для бюджетных организаций. По краю уже установлено 770 счетчиков теплоэнергии: для населения - 210, для бюджетных потребителей - 428.
За десять лет работы предприятия стало очевидным, что организация работы его как комплекса, проведение политики модернизации позволили сделать его услуги качественными и максимально доступными для населения.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет