Вы здесь

РАБОТА НА УПРЕЖДЕНИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РАБОТА НА УПРЕЖДЕНИЕ


На заседании национального антитеррористического комитета, проведенного на территории Северо-Кавказского федерального округа, Президент России Дмитрий Медведев поставил четкую задачу: «действовать на упреждение», а не проводить разбор полетов по итогам тех или иных происшествий.
О том, как реализуется эта установка в городе и что конкретно делается для обеспечения общественной безопасности, рассказывает руководитель отдела по обеспечению деятельности Совета по общественной безопасности администрации города Ставрополя Денис Алпатов.
- Вопросы общественной безопасности сегодня выходят на одно из первых мест по всем социологическим опросам. Люди не вникают, какие структуры за что отвечают, а просят власть как таковую защитить их от нависших угроз. Учитывая масштабы стоящих перед органами внутренних дел задач, справиться с ними они могут только при поддержке власти, общества, бизнеса. Поэтому город и полиция сейчас активно сотрудничают по многим направлениям. А финансирование программы «Безопасный Ставрополь» доведено до 27 млн рублей в год.
Главная цель программы - создание глобальной системы видеонаблюдения, которая поможет контролировать ситуацию на улицах города и оперативно реагировать на любые происшествия - и криминального, и техногенного, и природного характера.
В прошлом году в городе было установлено более 400 камер видеонаблюдения - охватили все школы, учреждения культуры и спорта. Под круглосуточным видеонаблюдением уже находятся площадь Ленина, Крепостная гора, мемориал «Вечная Слава».
В этом году будет закуплено еще порядка 600 камер. Их установят в больницах и поликлиниках, объектах жизнеобеспечения и транспорта. Также на очереди - площадь 200-летия, проспекты Октябрьской революции и Юности. Камерами видеонаблюдения системы «Поток» будут охвачены и все въезды и выезды из города.
Кроме того, специальные видеокамеры устанавливаются и внутри салонов автобусов и троллейбусов. Это позволит в режиме реального времени контролировать обстановку как на дороге, так и в транспорте и обеспечивать дополнительную безопасность пассажирских перевозок. Уже в марте системами внутрисалонного наблюдения будут оборудованы 30 автобусов и троллейбусов. С их помощью будет проводиться и ежедневный мониторинг пассажиропотока. Также благодаря достигнутой договоренности между комитетом городского хозяйства администрации города Ставрополя и индивидуальными предпринимателями уже сейчас началось оснащение всех маршрутных такси системами ГЛОНАСС. В течение 2-3 месяцев бортовые навигационные системы будут установлены на 1000 машинах.
Но разветвленная сеть видеокамер - это полдела. Городу нужен «мозговой центр», куда будут поступать сигналы со всех без исключения видеокамер и где переданная оперативная информация будет анализироваться в режиме онлайн и храниться. С этой целью на базе городской службы спасения создан ситуационный центр. В рамках программы «Безопасный Ставрополь» для него закуплено необходимое оборудование. Кроме того, дублироваться видеосигнал будет и в Управлении внутренних дел города Ставрополя.
Сегодня Совет работает над тем, чтобы камеры видеонаблюдения были установлены также на всех офисных зданиях, вузах, торговых центрах, рынках и прочее.
К примеру, на «Центральном» рынке установлено 85 камер видеонаблюдения и систем тревожной сигнализации. На «Брусневском» - 60, на «Южном» - 26, «Тухачевском» - 53, на «Рынке №1» и «Техсервис-2000» - по 14.
Видеокамеры, устанавливаемые в рамках программы «Безопасный Ставрополь», строго соответствуют техническим характеристикам и требованиям, которые были разработаны совместно с УФСБ, ГУВД и МЧС по Ставропольскому краю. Они позволяют, в зависимости от своего назначения, рассмотреть не только силуэты, но и детали, необходимые для идентификации, - лицо человека, номер машины и прочее.
В Ставрополе имеются стационарные и мобильные камеры видеофиксации нарушений ПДД, которые позволяют выявлять нарушителей. Причем камера начинает отслеживать автомобиль за 350 метров, когда водитель еще не может видеть установку. В целом комплекс позволяет выполнять слежение за всеми автотранспортными средствами, движущимися в потоке, фиксировать нарушения, распознавать номера автотранспорта, обрабатывать и хранить данные, проводить проверки по внешним базам данных. Более того, от административного наказания за нарушения, выявленные системой видеофиксации на дорогах, не уйдут ни те, кто привык «решать вопросы на месте», ни те, кто считает себя «неприкосновенными». А это напрямую, как показывает практика, повышает уровень безопасности дорожного движения.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет