Вы здесь

«Живые» соки

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Живые» соки
Галина СЕРГУШИНА

На Ставрополье планируется построить завод по производству экологически чистых и полезных продуктов питания.
В ходе переговоров руководства министерства экономического развития края с ООО «Кубанская Долина» принято решение о строительстве в Степновском районе завода по выпуску соков и нектаров мощностью 12-15 миллионов условных банок в год. Эта компания уже производит около 6 миллионов условных банок соков и нектаров под брендом «Южный» на заводе в Новоалександровске, который успешно работает в течение пяти лет и уже вышел на российский рынок.
Переговоры о финансировании строительства завода в Степновском районе, которое потребует около 150 миллионов рублей инвестиционных вложений, ведутся сразу с несколькими кредитными учреждениями. Кредит, привлекаемый для реализации этого стратегического для отрасли проекта, будет обеспечен государственными гарантиями. Это субсидирование процентной ставки по кредиту.
Среди очевидных преимуществ проекта - выпуск продукции премиум-класса, которая будет реализовываться потребителям по низким ценам.
- Сегодня в нашей стране соки и нектары из свежих плодов выпускаются в минимальных объемах и, как правило, только теми производителями, которые сами занимаются выращиванием сырья. Подавляющее большинство предлагаемых потребителю соков и нектаров - восстановленные, то есть изготовлены из импортных концентратов, разбавленных водой. Эта дешевая западная технология полностью вытеснила традиционную, основанную на переработке местного сельхозсырья, - говорит директор ООО «Кубанская Долина» Василий Савченко.
По его словам, сегодня до 98 процентов соков в России производится по схеме, когда напиток получают путем разбавления концентрата водой, а его вкусовые свойства достигаются за счет применения ароматизаторов и других искусственных добавок. При этом концентрат зачастую производится в странах, где разрешено применение генно-модифицированных организмов.
Россия активно противится ГМО, однако уступает в этой борьбе из-за применения таких схем, при которых полный производственный цикл оказывается неконтролируемым.
Площадка под строительство ставропольского завода «живых» соков определена в Степновском районе, потому что здесь под выращивание технических культур возможно использовать до 1 тысячи гектаров орошаемых площадей. Это будет производство с полным циклом, включающее выращивание сырья, его переработку и розлив готовых соков и нектаров. Выбранная технология стерилизации позволяет сохранять содержащиеся в плодах полезные вещества. А планируемый розлив в стеклянную тару, являющуюся безопасным природным материалом, позволит сохранять продукцию без ущерба для качества в течение нескольких лет. Немаловажно и то, что строительство завода даст новые рабочие места для жителей восточного района Ставрополья.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет