Вы здесь

Депутаты заглянули в «черную дыру» ЖКХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Депутаты заглянули в «черную дыру» ЖКХ
Галина СЕРГУШИНА

В Думу края продолжает идти непрекращающийся поток жалоб от населения, бюджетных организаций, малого и среднего бизнеса, промышленных предприятий на неподъемные тарифы ЖКХ.
На минувшей неделе вопрос «О состоянии и мерах по совершенствованию регулирования нормативов, тарифов и обеспечению качества предоставляемых услуг населению в области жилищно-коммунального хозяйства» рассмотрен на заседании комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ.
В обсуждении приняли участие депутаты, представители краевого правительства, муниципальных образований, Региональной тарифной комиссии, руководители предприятий сферы ЖКХ.
Председатель комитета Евгений Письменный подчеркнул, что неоднократные встречи депутатов с руководителями краевого ЖКХ, к сожалению, пока проблем в этой отрасли не решили.
- Хорошо, что внимание к этой сфере проявилось на уровне президента Российской Федерации, но и мы должны предпринимать какие-то меры для улучшения ситуации,- отметил Евгений Письменный.
В докладе председателя Региональной тарифной комиссии края Георгия Колягина были приведены данные о том, что в целом рост цен на услуги ЖКХ для населения не превысил 15-процентную величину. Именно этот порог установлен федеральным руководством в качестве предела для повышения стоимости. Прозвучало также мнение о необходимости его законодательного закрепления.
Однако было отмечено, что это ограничение не распространяется на хозяйствующие субъекты. Тот же рост цен на электричество ведет к повышению стоимости продукции предприятий, что в свою очередь ложится дополнительной нагрузкой на бюджет граждан.
Депутат Александр Сысоев поднял вопрос о том, что многие коммунальные предприятия при формировании величины тарифов на текущий год не заложили в их структуру средств, необходимых для оплаты электроэнергии, цены на которую значительно выросли. Отвечая на вопрос депутата, Георгий Колягин отметил, что эта проблема возникла при переходе на нерегулируемый рынок электрической энергии. В этой ситуации многие коммунальные предприятия не смогли правильно рассчитать свои затраты, и проблема эта характерна не только для нашего края.
Участники совещания также рассмотрели вопрос величины нормативов потребления услуг ЖКХ, который также напрямую влияет на величину их стоимости. С 2011 года полномочия по формированию нормативов переданы от муниципалитетов на уровень субъектов Российской Федерации. Депутаты поинтересовались у представителей комитета Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству тем, как идет эта работа. И получили ответ, что пока на территории края действуют нормативы, установленные муниципалитетами. Разброс их величин по той же воде достаточно велик - от 3 до 9 кубических метров на человека в месяц. Парламентарии посоветовали коммунальщикам не затягивать процесс оптимизации нормативов потребления коммунальных услуг.
Куда уже затягивать, когда первый квартал кончается, а люди платят сверх меры. Неслучайно Ставрополье попало в число «двоечников» среди субъектов Федерации по росту коммунальных тарифов.
- Не стоит надеяться на то, что эта проблема решится сама собой из-за обязательной установки населением приборов учета, ведь сроки выполнения этих работ могут быть продлены, - подчеркнул заместитель председателя комитета Виктор Гончаров. Он также обратил внимание на необходимость проведения более активной разъяснительной работы, в том числе и через средства массовой информации, по вопросу льготной установки приборов учета.
На комитете принято решение подготовить обращение к руководству страны по вопросу усиления государственного регулирования в сфере ЖКХ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет