Вы здесь

НА ПОРОГЕ ВЕСНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НА ПОРОГЕ ВЕСНЫ
Галина СЕРГУШИНА

Прошлогодний неурожай пшеницы в ряде регионов страны заставил власти перед нынешней весенней посевной взять ситуацию под строгий контроль. Премьер-министр РФ Владимир Путин на всероссийском селекторном совещании жестко потребовал увеличить посевы яровых хлебов.
В ходе селекторного совещания российские регионы отчитывались о проделанной работе. На «обратную связь» были вызваны руководители Ставропольского и Краснодарского краев, Саратовской и Оренбургской областей, а также Мордовии. Т.е. наиболее хлебородных регионов страны.
Глава российского правительства подчеркнул, что главная задача, стоящая перед отечественным агропромышленным комплексом, - по максимуму компенсировать потери двух предыдущих неурожайных лет. Для этого необходимо увеличить масштабы ярового сева, добиться максимальных показателей в весеннюю посевную.
Владимир Путин отметил ряд направлений, по которым государство в этом году оказывает поддержку производителям сельхозпродукции. Так, например, сохранение государственной льготы на приобретение топлива позволит сельхозпредприятиям страны сэкономить около 10 миллиардов рублей против 5,5 миллиарда в прошлом году. Общий размер бюджетной поддержки отрасли превысит 150 миллиардов рублей.
Губернатор Ставрополья Валерий Гаевский первым отчитался премьеру о ситуации на полях. Глава края отметил, что состояние озимых хорошее и удовлетворительное, нет гибели посевов. В целом озимые, без рапса, посеяны на площади 1,85 миллиона гектаров. Это на 8 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Яровыми на Ставрополье планируется засеять более 830 тысяч гектаров, что на 70 тысяч гектаров превышает прошлогодний показатель.
Ресурсами для проведения весенней кампании регион обеспечен в необходимом объеме. От имени сельского Ставрополья Валерий Гаевский выразил признательность премьер-министру страны и российскому правительству за решение о предоставлении хозяйствам скидки к оптовой цене горючего. Край уже заключил необходимые для поставок льготного топлива соглашения.
Валерий Гаевский обозначил ряд проблемных вопросов для ставропольских селян. В частности, он обратился к российскому правительству с просьбой рассмотреть возможность компенсации стоимости ГСМ, закупленных до 21 марта этого года, до принятия решения о льготах на топливо. Он также отметил проблему снижающегося в крае темпа страхования сельхозплощадей.
По словам губернатора, причиной тому является утрата доверия селян к отдельным страховым компаниям. Для изменения ситуации желательно ускорить принятие федерального закона о сельскохозяйственном страховании, а также привлечь внимание правоохранительных структур к состоянию дел в этом сегменте. Валерий Гаевский также поднял вопрос о возобновлении федерального софинансирования приобретения противоградового оборудования.
- Уверен, что проблемные моменты не помешают Ставрополью успешно пройти весеннюю страду. Мы со своей стороны прилагаем к этому все усилия, - сказал губернатор.
Основную часть совещания провел первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков. Озвученные регионами предложения будут рассмотрены в правительстве РФ. Было отмечено, что ход весенней полевой кампании будет находиться в фокусе особого внимания руководства федеральной власти. Эта тема и впредь будет подробно анализироваться в селекторном формате.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет