Вы здесь

«ОТДАЙТЕ МНЕ ДВАДЦАТЬ МИЛЛИОНОВ, А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ДЕЛИТЕ, ДЕРБАНЬТЕ...»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ОТДАЙТЕ МНЕ ДВАДЦАТЬ МИЛЛИОНОВ, А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ДЕЛИТЕ, ДЕРБАНЬТЕ...»
Елена ЧУРЮДА

Откровенно криминальные рассуждения главы Михайловска А. Лунина гуляют по Интернету.
Недели за три до выборов в муниципальные органы власти на сайте www.youtube.com появилось семиминутное видеообращение к президенту РФ из г. Михайловска. Автор обращения - сотрудник муниципального агентства недвижимости «Титул», созданного при администрации райцентра, Роман Звягинцев, который просит Д. Медведева прислать в Ставропольский край комиссию из силовых структур с проверкой. По словам Звягинцева, мэр Михайловска А. Лунин распродает муниципальные земли, а также препятствует прохождению в городскую Думу не угодных ему кандидатов, коим являлся и он. Несмотря на то что число просмотров ролика перевалило за 4000 - в ответ тишина.
До того как видео с компрометирующими главу Михайловска фактами появились в Интернете, молодой человек обратился сначала в Шпаковский межрайонный следственный отдел краевого управления Следственного комитета с заявлением о привлечении Лунина к уголовной ответственности за «угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью». Следователю А. Сидакову он рассказал, что «является членом партии «Справедливая Россия», от которой баллотировался и выдвигался кандидатом в депутаты в думу г. Михайловска. Моя жена является членом партии «Единая Россия» и также баллотировалась в думу Михайловска. Но с того момента, как я стал кандидатом в депутаты, со стороны А. Лунина началось давление, чтобы я снял свою кандидатуру с выборов. Первоначально он пытался уговорить, также обещал материальное поощрение. На его предложение я ответил отказом, после чего Лунин стал мне угрожать. В своих угрозах он четко указал, что если я не сниму свою кандидатуру, у меня будут проблемы в бизнесе, а также возникнут проблемы на работе у супруги, которая является заместителем главного врача МУЗ «Шпаковская ЦРБ». В результате 1-го марта я был снят с выборов по решению Шпаковского районного суда, по причине того, что якобы одновременно являюсь членом партии «Единая Россия», хотя на самом деле членом этой партии никогда не был. Правда, в 2006 году я писал заявление на вступление в партию «Единая Россия», однако какое решение было по нему принято, мне не известно».
Естественно, Лунин открестился от угроз. Он «полагает, что высказанные Р. Звягинцевым подозрения (обвинения) навеяны предвыборной борьбой, хотя в целом предвыборная кампания проходит без существенных нарушений, каких-либо конфликтных ситуаций между членами политических партий и кандидатами не было». Следователь отказал в возбуждении уголовного дела.
Подобные заявления были написаны Генеральному прокурору РФ, руководителю краевого следственного управления Следственного комитета, прокурору Ставропольского края, начальнику управления ФСБ по СК.
Генеральная прокуратура России направила заявление в местную прокуратуру. Местная - в Следственный комитет. ФСБ ответило, что «обращение содержит вопросы, решение которых не входит в компетенцию федеральной службы безопасности». Краевой следственный комитет направил жалобу руководителю Шпаковского межрайонного следственного отдела. Последняя инстанция в возбуждении уголовного дела отказала.
Работая с Луниным, Звягинцев вел аудиозапись разговоров, которым был свидетелем, и, разумеется, приложил диск к заявлению. Почему правоохранительные органы им не заинтересовались, непонятно. Тогда молодой человек с этим компроматом пришел к нам в редакцию. Мы предлагаем читателю дословную расшифровку откровений Лунина с комментариями Романа Звягинцева:
«И никому это не нужно. Вспомните, как вы раздали пакетики, медицинские пакетики. Бабки это, знаете, как восприняли отрицательно. Что тут нас захоронили уже. Вот... Поэтому здесь надо, во-первых, комиссию, Николай Николаевич, подобрать, чтобы была серьезная комиссия. Второй вопрос: сейчас прямо надо начинать работать со списками. Какие бабушки придут, надо знать, чтобы сто процентов к этим бабушкам мы уже приехали. Понимаешь? И чтобы у нас были Иванов, Петров. Да вот у нас контингент будет комиссия 10 человек. Из 10 человек - 6 наших будет, а четыре человека от партий будет. Вот и, пожалуйста, с этими шестью человеками надо будет работать, а эти четыре, которые от партий, пусть они сидят здесь, сидят на списках, пусть отпускают, дают, а те наши люди должны знать, куда ехать и к кому ехать. Заведомо знать, кто против нас и не хочет нас, зачем к этому человеку вообще ехать. Зачем себе только лишние головные боли создавать. Поэтому я... ну, в хорошем смысле, ... никто не должен быть упущен. Ну, есть люди, которые, понимаешь...»
По словам Р. Звягинцева, здесь Лунин говорит одному из председателей избирательного участка о том, как надо работать с избирателями.
«И такие цифры, ты знаешь, ты, наверное, доложи, Мизину (глава Шпаковского района), уже звонят через полчаса: «Ты что, охерел, начал шутить, принеси мне 8 миллионов на стол и сажай своего сына сюда за стол. Я десять лет до пенсии... мне 9 лет хватит... 800 тысяч ничего не делая... у меня будут деньги... каждый... на год... Понимаешь? Я пойду десять курей... там два мешка зерна, пойду им куплю на год и на огороде буду копаться, и мне ничего не надо больше. Так у меня есть здоровье, и нервы будут и все, я ни за кого не буду отвечать. Меня никто не будет проверять, за мной не будет ни милиция, ни гаишники, ни железнодорожники, никто не будет ходить. Ни одного отпуска, ни одного дня, жила золотая нашлась ни х... себе...»
В этом отрывке, как пояснил Р. Звягинцев, Лунин рассказывает, что на пиаркомпанию нужно 8 миллионов рублей, и если бы ему отдали эти деньги просто так, он бы ушел на пенсию.
«Вот если ты хотишь, чтобы мы с тобой друзьями были как были, я тебя прошу 15-го числа, сегодня не надо, завтра, а 15 числа ты пойдешь со своими ребятами и снимешься... Это будет моя благодарность, а я отработаю перед тобой. Понимаешь? Я еще не знаю, чем закончатся 16 часов разговора. Потому что остро и серьезно поставила и поставила партия - никто... Поэтому я тебя просто как друга, как товарища, как брата, я тебе это говорю. Дело в том, что я тебе сказал, что бы ни случилось в моей жизни, я никогда тебя не предам, не брошу, то, что касается финансовой линии, я тебе клянусь, я отработаю, 150 раз ты это заметишь и увидишь. Я все невозможное и возможное сделаю, но я отдам. Я не то, что там пацаны посчитали и тому подобное, я рассчитаюсь, и землей рассчитаюсь, и деньгами рассчитаюсь, заработаю».
Это те уговоры сняться с выборов и обещания материальных поощрений, о которых говорилось в заявлении.
«Идите ради Бога, пытайтесь, проходите, идите, что хотите. Сейчас в 16 часов у меня все решится. Вам полегчает, выкинут как пи...отсюда. И все сделали только вы. Я повторяю, жизни вам на этом свете не будет. Вы будете клясться и стоять раком всю жизнь из-за того, что вы сожрали меня. Уже у меня был (называет фамилии), Белокопыт был, и такие у меня все были».
А это как раз угрозы, о которых также идет речь в заявлении.
Следующая запись разговора пришла в редакцию по электронке несколько раньше, чем пришел сам Р. Звягинцев. Двое договариваются о переводе земли из сельхозназначения в муниципальную, чтобы затем продавать ее под индивидуальную застройку. Об огромном куске земли площадью 100 гектаров, который потом можно будет резать на клочки и перепродавать застройщикам. За свои услуги по оформлению земли глава города просит 20 миллионов рублей.
Итак, читаем стенограмму разговора.
Гость: - Если у нас будут нормальные человеческие отношения, у нас все получится, если мы что-то начнем делать по-другому, то не получится, потому что каждый хочет как бы иметь...
Глава: - Джамал... Здесь не должно быть личных вопросов, здесь вопрос такой: стоимость этих ста гектаров земли пятьдесят миллионов. Ребята, мне от этого куска всего нужно двадцать. Отдайте мне двадцать миллионов, а все остальное - ваши вопросы, как хотите, делите, дербаньте. Я вам отдаю, ты оформляешь документы, я помогаю тебе оформлять, чтобы там не было никаких препонов. Мы решаем - ты получаешь в руки. Вы мне отдали эти деньги, опять же расписали первостепенный взнос, вы мне пять-семь миллионов отдаете десятого числа, а остальное в течение года. Вот так, чтобы это было мирно, спокойно и красиво. Да, подписываем бумагу, не идем в милицию, не идем к прокурору, не идем к нотариусу, расписались втроем, вчетвером. Друг другу дали расписки, все, мирно, красиво разошлись. Все. Завтра организовались быстро, вопросов нет, рассчитались.
Гость: - Александр Григорьевич, там сейчас человек сидит, он переживает, он говорит: «Вот я сейчас сюда отдам, а завтра ты там того же, кого ты приводил, он сейчас придет с деньгами». Потом я ему объясняю, он говорит: «Он слушает всех подряд». Он говорит, это получится так: «Сегодня, - говорит, - есть, завтра его нет». Еще чего. Короче, вы это понимаете?
Глава: - Нет, я же тебе предлагаю программу долгосрочную, я говорю, одну сторону вот эту сто, а потом еще та сторона сто двадцать, куда крайняя, и она уйдет свободно, понимаете?
Гость: - А он говорит: «А где гарантия, что там, через полгода Лунин изберется, где гарантия, что на место его не придет какой-нибудь долб..., у которого нет ни шаров, ничего». И начинается это все. Он говорит...
Глава: - Нужно объяснить человеку простую, элементарную вещь, что до декабря давайте пробные, чтобы он понял и увидел, что это сегодня сто гектар, первое давайте оформим, и получите так.
Гость: - Если пробные, то надо десять гектар, двадцать гектар...
Глава: - А что это даст нам? Мы будем переводить столько, а копейки получим.
Гость: - Ну, мы это быстро реализуем, сделаем. Нам бы надо посмотреть вот эту полоску по (одно слово неразборчиво, видимо, названа улица). Да и даже для цены. Для наших же интересов, когда там будет сто гектар, цена будет... а если там будет всего двадцать гектар, то цена будет нормальная, потому что у нас раскидываться особо нечем. Когда люди станут в очередь и скажут... Мы хотим, мы можем регулировать цену. А если у нас будет сто гектар или сто пятьдесят гектар, то люди будут думать, что валом у нас этой земли.
Глава: - Где? Откуда валом? Семь тысяч человек на очереди, о чем ты говоришь! Это не твой вообще вопрос.
Гость: - Семь тысяч?
Глава: - Семь тысяч человек на очереди...
Этот текст не надо комментировать. Все в нем говорит само за себя. Особенно то обстоятельство, что о переоформлении земли за откат глава договаривается в тот момент, когда в городе очередь на земельные участки семь тысяч человек. Теми 220 гектарами, судьбу которых «перетирают» Джамал с главой, можно сократить очередь более чем вдвое. Но глава предлагает Джамалу откат - двадцать миллионов рублей. Это значит, что семь тысяч очередников будут вынуждены заплатить за сотку земли под застройку не несколько тысяч рублей, как если бы покупали участки у муниципалитета, а несколько сот тысяч, если не миллион. То есть по рыночной цене. При этом их обберет некий Джамал или те, кто за ним стоят, и снимет с них все пятьдесят миллионов. Не знаем, как простые жители города, а юристы могут квалифицировать действия Лунина как приготовление преступления и покушение на взятку.
Кстати, записывал все это Р. Звягинцев для того, чтобы обезопасить, в первую очередь, себя. Ведь оформление всех документов на землю проходило через его агентство. Вот еще несколько записей, где речь идет о разбазаривании муниципальных земель:
«Пока только носил, вот носил прокурор в январе. За улицу Медиков ты получил 15 миллионов, я ему принес список, фамилии все положил на стол, два чего-то там, четыре из суда, три из прокуратуры, три из прокуратуры краевой. Давай вызывай этих людей, пусть по 500, по 600 тысяч отдают, как ты говоришь. И вот они деньги, забирай. И ваши деньги. Че издеваетесь? Да вот он Карпов (замначальника следственного отдела краевого управления Следственного комитета), вот он Следственный комитет, вот он получил там, вот он Иванов (заместитель Шпаковского районного прокурора) получил, вот он сам Анисимов (прокурор Шпаковского района) получил. А теперь они же, куда они денут. Естественно, отдадут. Но я ж могу это сказать, но я никому это не скажу».
«И точно так же давай, простая, элементарная вещь: вот у нас около ста участков на Ставропольской - это уже по 200 тысяч, уже 20 миллионов, можно рассчитаться с кем угодно и как угодно...»
«Я не о тебе говорю, я о Криулине говорю (председатель Шпаковского районного суда) или второй вопрос, Вячеслав Федорович, я что отказал... все думают, правда, ну ты посмотри на Ленина один, на Ленина второй, на Пенсионном третий, на больнице четвертый, на КТП пятый, на железной дороге шестой, на Подлесной седьмой, на Кочубее восьмой, на непонятной улице девятый. Ну, я кому-то отказал, или твоим судьям, или тебе лично? Или на тебя, сколько оформлено? Или, ну я хоть раз задал, или хоть раз даже тот, который участок ты кому-то сегодня отдал, я опять же все, я оформляю, я все делаю, я все подготавливаю, я сам рассчитываюсь и тому подобное. Даже твоя жена (жена Криулина - руководитель МУП «Архитектуры и строительства») нередко не хочет тебе помочь, а я это делаю...»
Обнародовав расшифровку записи разговоров, мы всего лишь просим ГУВД Ставропольского края разобраться во всей этой истории. Установить, действительно ли один из беседующих - Лунин. И действительно ли в данном случае мы имеем дело с такой уже всех доставшей и такой неумолимой коррупцией. Ведь по стране идет борьба с ней, разработаны целые программы, созданы специальные отделы, а тут как бы все признаки коррупции налицо, и - гробовое молчание.
Запись разговора хранится в редакции и будет предоставлена компетентным органам по запросу.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет