Вы здесь

Не рубите, мужики, не губите сгоряча

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Не рубите, мужики, не губите сгоряча
Елена ЧУРЮДА

Еще с детства, с уроков природоведения в начальной школе мы знаем, как важен лес для человека и его здоровья. Но, к сожалению, многие об этом забыли. Как известно, в последнее время пикеты в защиту городских лесов участились не случайно, в городах с каждым годом все меньше и меньше остается зеленых насаждений, а вот зданий и машин, наоборот, прибавляется. Поэтому в ставропольском филиале ФГУ «Рослесзащита» Центра защиты леса на прошлой неделе состоялась конференция по вопросам сохранения этого природного достояния. Ведь если ситуация не изменится, то дышать нам скоро будет нечем.
Вспомнить хотя бы Мамайский лес. Под объекты инфраструктуры, строящегося в Ставрополе военного городка, была отдана часть особо охраняемой территории, имеющей статус памятника природы. Для прокладки водопроводных труб подрядчик - финансово-строительная фирма «Гарант» вырубила около двух гектаров леса, что составило около полутора тысяч деревьев, и попутно уничтожила ряд растений, занесенных в Красную книгу. Всего же из почти четырех километров, необходимых под инфраструктуру, траншеи около двух километров проходят по территории леса.
Это стало причиной многочисленных жалоб со стороны горожан, обеспокоенных судьбой любимого места отдыха. А поскольку заказчиком подрядных работ является администрация г. Ставрополя, жители обвинили городских чиновников в помощи строителям.
В акции в защиту Мамайского леса участвовали около 500 человек, в том числе из Светлограда, Изобильного и Невинномысска. Пикетчики требовали от властей остановить вырубку деревьев для прокладки водопровода и канализации, предназначенных для строящегося военного городка, восстановить экосистему реки Мамайка, а также высадить около 30-ти тысяч деревьев. Кое-чего добиться все-таки удалось. Прокурорская проверка выявила отсутствие государственной экологической экспертизы на проводимые работы, несоблюдение специального режима на прибрежной защитной полосе реки Мамайка. В связи с этим возбуждено дело об административном правонарушении, а жителям обещано, что на месте 1500 деревьев будут высажены 5000 саженцев.
- На данный момент все массивы городских лесов остаются практически без должного внимания. Рекреационная нагрузка на леса огромна, санитарные нормы не выдерживаются. Лесонасаждения под воздействием негативных факторов теряют свою устойчивость, подвергаются воздействию патогенных организмов, что приводит к усыханию и гибели деревьев, - рассказывает начальник отдела защиты леса и лесопатологического мониторинга С. Мелюхова, - но самое интересное то, что мы не имеем права сказать «нет» ни одному дровосеку. Поэтому просим власти города обратить более пристальное внимание на эту проблему и заключить с нами договор на охрану городских лесов.
Разговор зашел не только об этой стройке, но и о другой, не менее важной с точки зрения природного богатства, территории Русского леса. В адрес губернатора продолжают поступать жалобы на садоводческое товарищество «Механизатор», которому муниципалитет выделил часть лесной территории биологического заказника краевого значения.
Еще один объект, будоражащий общественность, - Таманский лес. По данным экологов, в этом лесу любителями пикников вырублено более тысячи деревьев, уничтожаются родники, трава, кустарники. А ведь именно в Таманском лесу формируются истоки реки Ташлы и верхнеташлянское месторождение пресной воды. Это уникальное месторождение, которое, по словам экологов, позволит Ставрополю в случае чрезвычайной ситуации в течение 50-ти дней обеспечить город пресной водой, а без леса, соответственно, не будет родников и пресной воды.
- Мы занимаемся проблемами загрязнения леса, - поведал общественный помощник госинспектора Ставропольского края по охране природы центрального комплексного отдела С. Соколов. - Периодически дежурим в лесах, выявляем организаторов несанкционированных свалок и передаем материалы в министерство природных ресурсов.
Хотя еще не все так безнадежно. В бюджете на этот год заложено финансирование для посадки тысяч деревьев. В городе заработало единственное в крае муниципальное лесничество, в планы которого входят ежегодные высадки около 500 гектаров леса. С приходом теплых весенних дней горожане будут наблюдать эти работы. Но, учитывая создавшееся положение, все городские леса требуют незамедлительных действий по разработке лесохозяйственных регламентов, необходимых для организации своевременных и последовательных мероприятий по защите лесов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет