Вы здесь

Привычное дело?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Привычное дело?
Елена ЧУРЮДА

В последнее время тема преступности среди молодежи, как это ни прискорбно, становится все более и более актуальной. За прошлый год на территории краевой столицы несовершеннолетними было совершено 122 преступления. Только в Октябрьском районе - 27, причем половина детей, совершивших злодеяния, на профучете в отделе по делам несовершеннолетних не состояли. Жалоб на их поведение со стороны родителей и педагогов не поступало.
Не лучше обстоит дело в Промышленном районе. За 2010 год на его территории было совершено 74 преступления, из них 51 в составе организованной преступной группы. Педагоги, общественные организации и специалисты, занимающиеся проблемами в этой области, очень обеспокоены тенденцией деградации нового поколения нашей страны. Молодые люди, еще толком не вступив в эту жизнь, сами лишают себя перспективы найти себе достойное место в обществе. Это тревожит родителей, учителей, политиков и ученых, а также работников правоохранительных органов. Но эти проблемы волнуют старшее поколение и абсолютно не трогают саму молодежь. Конечно, если ребенок растет в проблемной семье, где родители злоупотребляют спиртными напитками, не занимаются его воспитанием, то очень часто дети не в состоянии выносить издевательства со стороны взрослых и отправляются бродяжничать.
На улице ребенок очень быстро знакомится с алкоголем, наркотиками, совершает правонарушения. Законодательством, к сожалению, не закреплено принудительное лечение наркомании и пьянства. За прошлый год подростками совершено 7 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Наблюдается рост преступности в состоянии алкогольного опьянения. Ситуацию усугубляет парк Победы, в котором нередки случаи продажи спиртных напитков несовершеннолетним. Например, в кафе «Сан-Ремо» и «Сюрприз» инспекторы неоднократно выявляли пьяных подростков. Кстати, именно ночью в парке Победы происходит львиная доля преступлений. Кражи, грабежи, разбои, угон автомобилей стали для детей привычным делом. Однако подростками совершаются и более тяжкие преступления - убийства, изнасилования, умышленное причинение тяжких телесных повреждений.
Недавний пример: на днях в Буденновске 14-летний подросток изнасиловал престарелую женщину. В отношении него Буденновским межрайонным следственным отделом следственного управления краевого Следственного комитета уже заведено уголовное дело. Установлено, что 12 марта подросток зашел к знакомой 70-летней женщине, ударил ее в грудь и надругался над ней. По ходатайству следствия подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В учебных заведениях инспекторами ОДН проводятся лекции на правовую тематику, разъясняется ответственность за совершение, в первую очередь, групповых преступлений. Часто подростки, предоставленные сами себе, нередко собираются в группы, где и возникает замысел совершения преступлений. Но этого недостаточно. Ставрополь в свое время стал пионером по внедрению в общеобразовательные учреждения школьных инспекторов из числа сотрудников органов внутренних дел. Однако в связи с милицейской реформой многих сократили, и сейчас их катастрофически не хватает. В Октябрьском районе г. Ставрополя всего 4 сотрудника на 13 школ. В Промышленном районе на 20 школ - 12 инспекторов. Зато число ребят, состоящих на учете в отделе по делам несовершеннолетних, с каждым годом увеличивается. В настоящее время их 78, из которых 10 уже условно осуждены. К сожалению, случаются многоэпизодные и рецидивные преступления.
- Уверена, что мы сможем добиться возврата школьных инспекторов в образовательные учреждения, - подчеркнула председатель городской комиссии по делам несовершеннолетних, заместитель главы администрации Ставрополя Ольга Рецева. - В свое время их ставки вводились в школах за счет муниципальных средств, и сегодня мы не должны сдавать позиции. А с руководителями любого увеселительного заведения в городе нужно построить работу так, чтобы они поставили «шлагбаум» для несовершеннолетних. В отношении тех, кто допускает продажу им спиртного, начать процедуру по лишению заведения лицензии. Последовательность и принципиальность помогут в решении проблемы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет