Вы здесь

СОЗВЕЗДИЕ ТАЛАНТОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СОЗВЕЗДИЕ ТАЛАНТОВ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Всероссийский День работников культуры превратился на Ставрополье в целую культурную неделю, когда творческие коллективы, известные профессионалы и самодеятельные артисты выступили как в роли именинников, так и в своей обычной роли - тех, кто дарит людям радость вдохновенья.
В эти насыщенные культурными событиями дни библиотеки Ставрополя и края отмечали Всемирный День поэзии, Неделю детской книги, в Домах культуры, кинотеатрах и киноклубах прошли театрализованные представления, посвященные Дню детского кино, в образовательных учреждениях культуры - конкурсы: джазовой музыки «Весенний блюз», отделений духовых и ударных инструментов детских музыкальных школ, традиционный Ставропольский городской фестиваль исполнительского мастерства преподавателей школ дополнительного образования детей, а в музеях - художественные выставки. В краевом центре свои яркие концертные программы показали такие известные творческие коллективы, как муниципальный фольклорный ансамбль «Казачий пикет», литературно-музыкальный театр «Гармония», городская капелла «Кантабиле», духовой оркестр концертно-творческого объединения «Аккорд», муниципальный казачий ансамбль песни и пляски «Вольная степь», симфонический оркестр и ансамбль «Слобода» Государственной ставропольской краевой филармонии и другие.
Кульминацией же недели культуры стало торжество, прошедшее в Ставропольском краевом академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова. Кто-то из великих сказал: «Талант - единственная новость, которая всегда нова». Эти слова вполне можно отнести к тому созвездию ставропольских талантов, которое подвижнически сохраняет и развивает культурные традиции народов, населяющих наш край. Лучшие из лучших музейщики и библиотекари, театральные актеры и музыканты, певцы и танцоры, художники и специалисты, работающие в домах культуры, в детских творческих кружках и студиях, а также в сфере народного искусства собрались в краевом центре на свой профессиональный праздник. У входа в театр драмы их встречали флаговые костры и красочные панно с поздравлениями. В фойе и холлах можно было увидеть выставочный проект «Современная культура Ставрополья», куда вошли музейные экспозиции, выставки мастеров декоративно-прикладного искусства и цветоводов-любителей.
Звучат фанфары. В центре сцены на большом экране высветился герб культуры Ставропольского края, и волшебное действо началось. Пластическая композиция со свечами предваряет фильм «Памяти ушедших деятелей культуры края», в котором возникают лица «целителей уставших наших душ»: народного артиста СССР Михаила Кузнецова, народных артистов России Бориса Данильченко, Виктора Фоменко и Михаила Михайлова, поэтов Ивана Кашпурова и Александра Екимцева, заслуженных художников РФ Павла Гречишкина, Виктора Чемсо и многих других. Продолжило торжественное собрание, посвященное Дню работников культуры, выступление народного артиста России и Татарстана Рената Ибрагимова, который в сопровождении симфонического оркестра Государственной ставропольской краевой филармонии исполнял известные русские и итальянские песни. Его мощный бархатный баритон, казалось, заполнял и весь зал, и сердца зрителей.
От имени губернатора Ставропольского края работников культуры тепло приветствовал заместитель председателя правительства края Василий Балдицын. Вместе с министром культуры СК Тамарой Ивенской он вручил награды Министерства культуры России, губернатора и правительства края ряду деятелей культуры Ставрополья: директору Ставропольского музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве Николаю Охонько, руководителю детской хореографической школы Ставрополя Александру Винниченко, поэтессе Валентине Слядневой, солисту Пятигорского театра оперетты Михаилу Колесникову и другим. Заместитель председателя комитета по промышленности Думы Ставропольского края Виктор Гончаров, отметив вклад мастеров искусств в духовную жизнь региона, вручил почетные грамоты краевой Думы пяти деятелям культуры, в том числе актеру театра драмы, заслуженному артисту РФ Михаилу Мальченко и главному специалисту министерства культуры СК Светлане Закорецкой.
Немало подарков получили работники культуры края, но самым запоминающимся стал дар архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана - образ Святого Георгия Победоносца, который преподнес министру культуры края Тамаре Ивенской проректор духовной семинарии отец Владимир Сафонов. А потом на прославленной сцене блистал, как всегда, коллектив государственного казачьего ансамбля «Ставрополье». Завершила же праздник большая программа, которую подарил ставропольцам Ренат Ибрагимов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет