Вы здесь

БЕЗ ФАЛЬСИФИКАЦИЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БЕЗ ФАЛЬСИФИКАЦИЙ
Галина СЕРГУШИНА

Ставропольские ученые пресекли попытки фальсификации истории, выпустив уникальное издание. Сборник архивных документов «Голоса из провинции: жители Ставрополья в 1930-1940 годах» подготовлен краевым комитетом по делам архивов, краевыми государственными архивами в сотрудничестве с учеными Ставропольского государственного университета. Он продолжает тему аналогичного документального издания, отражающего жизнь края в 1917-1929 годах.
В новом сборнике более 500 не публиковавшихся ранее архивных документов. Письма, заявления, жалобы, телеграммы, протоколы, справки. Рекламные листовки и объявления, найденные в архивных фондах учреждений края, характеризуют представления различных социальных слоев населения о жизни тех лет и власти, настроения в ходе массовой коллективизации крестьянских хозяйств и индустриализации промышленного производства, трудности быта и становление новых форм досуга. Глубже прочувствовать дух эпохи помогают и фотодокументы, опубликованные в сборнике в качестве самостоятельных исторических источников.
Выпустив в свет новое краеведческое издание, архивисты и ученые надеются решить сразу две задачи: ликвидировать белые пятна в истории Ставрополья и пресечь попытки ее фальсификации. Значительная часть тиража книги направлена в библиотеки края, где с изданием может ознакомиться любой желающий. В электронном виде новый сборник, а также вышедший ранее - «Голоса из провинции: жители Ставрополья в 1917-1929 годах» можно найти на сайте www.stavkomarchiv.ru

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет