Вы здесь

БЮСТ СОЛЖЕНИЦЫНА - В ПОДАРОК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БЮСТ СОЛЖЕНИЦЫНА - В ПОДАРОК
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Пятигорский скульптор Самвел Чачоян преподнес в дар Кисловодскому историко-краведческому музею «Крепость» гипсовый бюст лауреата Нобелевской премии, писателя Александра Солженицына.
Память о нашем знаменитом земляке, а также экспонаты, рассказывающие о его жизни и творчестве, бережно хранят в Кисловодске, городе, где прошло детство писателя. Тогда он жил в доме своей тети, который находится рядом с нынешним литературно-музыкальным музеем «Дача Шаляпина», признан федеральным памятником культуры, и здесь уже началась реставрация. Сотрудники и «Крепости», и «Дачи Шаляпина» общались с Александром Исаевичем в его последний приезд на малую родину, постоянно поддерживали с ним связь, а ныне - с его вдовой Натальей Дмитриевной.
Идея воздвигнуть памятник Солженицыну в Кисловодске не раз уже возникала у жителей города-курорта. В 2008 году одна из ростовских фирм предложила макет памятника писателю, но он не понравился ни вдове Александра Исаевича, ни кисловодским художникам. Самвел Чачоян предложил свой вариант скульптурного портрета, который, к слову, был создан за одну ночь, хотя сам скульптор ни разу не видел Солженицына воочию. Зато его видел, с ним общался, его фотографировал друг Чачояна Григорий Ягубян. В их совместных беседах на фоне фотографий Солженицына и возникло желание скульптора создать бюст писателя. Теперь он стал экспонатом Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость». Однако не исключена возможность того, что бюст будет установлен на одной из улиц города. Правда, для этого его нужно отлить в бронзе, а она сейчас дорого стоит. Автор готов выполнить эту работу, если власти и жители Кисловодска помогут ему в приобретении материала. Будем надеяться, что так оно и будет.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет