Вы здесь

ДЕТИ НУЖДАЮТСЯ В ОСОБОЙ ЗАЩИТЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДЕТИ НУЖДАЮТСЯ В ОСОБОЙ ЗАЩИТЕ


На Ставрополье создают дополнительную систему защиты прав детей.
В большинстве городов и районов уже начали работать детские омбудсмены при главах администраций.
Поручение о создании дополнительного механизма защиты прав детей было дано губернатором Ставрополья В. Гаевским. Главам городов и районов предложили обзавестись помощниками, которые информировали бы их о реальном положении детей на вверенной территории.
- Эти люди должны стать настоящими экспертами - изучать ситуацию и доносить проблемы до руководителей администраций, - говорит уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Ставропольского края С. Адаменко. - Но тесно взаимодействовать им придется не только с исполнительной властью, но и с правоохранительной системой, образовательными учреждениями, общественными организациями.
Более чем в 20 территориях омбудсмены уже назначены. Как правило, советниками глав по «детскому» вопросу становятся работники органов опеки и попечительства. Но есть и совершенно независимые от власти люди - представители общественности. По мнению специалистов, именно такие защитники становятся наиболее эффективным набатом, когда ситуация того требует. В Пятигорске, Кисловодске и Новоалександровском районе, в частности, решили пойти именно по этому пути, обратившись к жителям территорий за советом, кого бы они хотели видеть на этом посту.
Предполагается, что к концу апреля детские омбудсмены будут назначены почти везде. Но в аппарате краевого уполномоченного подчеркивают, что форсировать процесс не намерены.
- Это мероприятие не для галочки. - отмечает Светлана Адаменко. - Мы не пытаемся выстроить какую-то жесткую вертикаль. Инициатива должна идти с мест. И, насколько можно судить, у руководителей есть понимание, что дети нуждаются в особой защите.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет