Вы здесь

ЖИТЬ ПОЛНОЦЕННО В «ТРЕТЬЕМ ВОЗРАСТЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЖИТЬ ПОЛНОЦЕННО В «ТРЕТЬЕМ ВОЗРАСТЕ»
Нина ЕВТУШЕНКО

В Ставрополе, на базе краевой организации общества «Знание», действует необычный «вуз» - народный университет для пожилых людей «Третий возраст». Сюда приходят бабушки и дедушки, которые хотят получить знания в разных областях и вести активный образ жизни.
Годы реформ не были благоприятными для дополнительного образования, тем более - для пожилых людей. Всевозможные курсы и школы, которые могли бы заинтересовать пенсионеров, попали в разряд платных и оказались недоступными по ценам. Этот пробел как раз и восполнил народный университет, где перед «студентами» в возрасте открываются большие возможности. В частности, они могут получить новую информацию о профилактике различных заболеваний и поддержании своего здоровья, юридические, психологические и компьютерные знания, учатся, как адаптироваться к условиям рыночной экономики и разумно вести приусадебное хозяйство. Пенсионерам предлагаются тематические программы: «Помоги себе сам» (преодоление старения, изучение методик восстановления здоровья), «Экология и здоровье человека», «Право», «Психология», «Культура», «Сад и огород». В бюро юридической помощи пожилым людям, где проводятся индивидуальные консультации, клиентам подскажут, как правильно составить исковые заявления, ходатайства, обращения в судебные и другие инстанции. Все это делается бесплатно, поэтому недостатка в тех, кто приходит заниматься в народный университет, не бывает.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет