Вы здесь

Мост в Европу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мост в Европу
Галина Сергушина

На Ставрополье прибыл глава представительства Европейского Союза в Российской Федерации, посол Объединенной Европы в Москве Фернандо Валенсуэла.
На встрече с ним губернатор края Валерий Гаевский отметил, что этот визит демонстрирует все возрастающий интерес к Ставрополью со стороны европейских партнеров. Об этом свидетельствует, в частности, внешнеторговый оборот ставропольских и европейских предприятий, который за прошлый год, по сравнению с 2009 годом, вырос на 66 процентов и составил 475 миллионов долларов США. Инвестиции из стран ЕС в краевой экономике достигли 750 миллионов долларов. Это 79 процентов объема всех иностранных вложений.
- Европа остается для нас самым приоритетным и основным партнером. И мы, конечно, делаем все возможное для того, чтобы создавать более привлекательные и гостеприимные условия для инвесторов и бизнесменов из Европейского Союза, - подчеркнул Валерий Гаевский.
Сегодня в крае активно работает целый ряд компаний с мировым именем. Это «Сен-Гобен», «Райффайзен Агро», «Энель», которые даже в период кризисных явлений в экономике только расширяли свое присутствие.
Во многом этому способствовала последовательная работа над улучшением инвестиционного климата, в том числе через формирование нормативной базы. Так, на Ставрополье функционируют Гарантийный фонд, Фонд микрофинансирования, ЕвроИнфоКорреспондентский центр, оказывающий поддержку предприятиям-экспортерам, запускается Венчурный фонд.
Создаются новые ниши в экономике, способные привлечь инвесторов. К примеру, региональные парки, которые уже появились в Буденновске, Невинномысске и Георгиевске. Заключено перспективное соглашение с консорциумом «ИНТРАЛЛ», подразумевающее организацию автостроительного парка в Шпаковском районе.
Помимо этого, большие надежды на Ставрополье возлагают на работу нового фармацевтического кластера. Ведется активное сотрудничество с госкорпорацией «Роснано». Остаются востребованными возможности края в сфере курортов и туризма, логистики и сельского хозяйства.
Завершается работа по модернизации воздушных ворот Северного Кавказа - аэропорта «Минеральные Воды», куда направляются солидные суммы из федерального бюджета. В скором времени регион сможет принимать у себя все основные типы самолетов, используемых мировыми авиаперевозчиками. Эта тема тоже открывает новые возможности для партнерства.
- Своими предложениями край рассчитывает заинтересовать Вас. А через Вас - широкие слои европейского бизнеса, - акцентировал свою позицию губернатор.
Еще одно направление сотрудничества - по линии образовательных программ.
Ставрополье было и остается важным центром университетского образования, подготовки кадров. В настоящее время в образовательные связи со странами Европейского Союза уже вовлечены два ведущих вуза края. Северо-Кавказский государственный технический университет участвует в нескольких международных проектах при поддержке Евросоюза, таких как «Темпус» и «Эразмус Мундус». В направлении «Темпус» участвует и Ставропольский государственный аграрный университет.
Глава Представительства ЕС Фернандо Валенсуэла отметил, что в последний год большие усилия были направлены на то, чтобы экономические контакты между Россией и странами ЕС укрепились. Климат двусторонних отношений постепенно становится более благоприятным.
Что касается развития образовательных программ, то, по мнению Фернандо Валенсуэлы, это направление может считаться подготовкой к более активному сотрудничеству России и стран Европы в области научных исследований.
Валерий Гаевский также пригласил главу Представительства ЕС принять участие в Международном форуме «Кавказская здравница. Инвестиции в человека», который пройдет в Кисловодске в конце апреля.
Во встрече с послом Объединенной Европы участвовали заместитель председателя Правительства края Георгий Ефремов и президент Торгово-промышленной палаты Ставрополья Андрей Мурга.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет