Вы здесь

На Ставрополье начался весенний призыв

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье начался весенний призыв
Елена ЧУРЮДА

1-го апреля в крае, как и по всей стране, стартовала призывная кампания.
В связи с демографическим спадом служить по призыву с каждым годом уходит все меньше и меньше ребят. В этом году, например, в целом по стране призыв на военную службу уменьшен на 70 тысяч человек. Из Ставропольского края в различные рода и виды войск отправятся 3500 молодых людей, хотя призыву подлежат более 18-ти тысяч человек. Получается, что большинство получат отсрочки, которых в настоящее время насчитывается больше двадцати. Во-первых, у выпускников школ появится возможность поступить в высшие и средние учебные заведения. Во-вторых, не пойдут служить работающие в МВД, МЧС, УИН. В-третьих, отсрочки получат комиссованные по состоянию здоровья и те молодые люди, которые ухаживают за престарелыми родственниками. Естественно, не пойдут в армию осужденные, в том числе условно и со снятыми судимостями, лица, употребляющие наркотики и состоящие на учете у психиатра.
Кстати, несмотря на то, что состояние здоровья призывников улучшается благодаря своевременной диагностике и качественному лечению, отсрочка по болезни занимает третье место в «рейтинге». Ребята по-прежнему страдают болезнями опорно-двигательного аппарата, заболеваниями органов пищеварения, психическими расстройствами
Большая часть призывников будет направлена для прохождения военной службы в пределах Южного военного округа. Ближе к дому будут служить, в первую очередь, те, кто имеет детей, или родителей, которые достигли пенсионного возраста. К тому же, супругам призывников, находящихся в декретном отпуске, полагается единовременное пособие в размере 14 тысяч рублей и ежемесячно по 6 тысяч рублей до конца срока службы. В течение 10-ти дней после прибытия в часть таких военнослужащих, командир части направляет супруге или родственникам солдата справку о прохождении им военной службы по призыву (справка предоставляется именно из части, а не из отдела военного комиссариата, отправившего его на службу). Эта справка предоставляется в орган социального обеспечения по месту проживания супруги или родственников для назначения и осуществления выплат.
Кроме того, 26 человек пройдут альтернативную гражданскую службу.
- Но основной упор будет делаться на контрактную службу, - пояснил военный комиссар Ставропольского края Юрий Эм, - потому что призывных ресурсов не хватает. Президент России - Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ 18 марта этого года определил, что в ВС РФ должно быть 220 тысяч офицеров и 435 тысяч солдат и сержантов, проходящих военную службу по контракту. Около 17-ти тысяч контрактников - ребята из нашего края.
Призывники же становятся на учет в военкомат с 16-17 лет. На них заводится личное дело, где имеются сведения о состоянии здоровья, наклонностях, характеристика из учебного заведения и. т. д. Если у парня склонность, например, к естественным наукам, то его отправят в войска, где испытывается новая техника. Да и командиры воинских частей хотят получить физически, умственно и нравственно подготовленных ребят.
- С началом весеннего призыва поступает большое количество жалоб от призывников и их родителей, - рассказывает начальник призывной комиссии Вячеслав Раджабов. - Одни придумывают себе болезни, другие, напротив, пытаются скрыть неудовлетворительное состояние здоровья, чтобы попасть в элитные войска. Некоторых родители всеми правдами и неправдами пытаются «отмазать» от военной службы, других, наоборот, заставляют служить. Например, если парень связался с дурной компанией, то родители денно и нощно атакуют военкомат с просьбой забрать в армию непослушного сына. Некоторые родственники недовольны местом службы. Все случаи досконально разбираются, и мы стараемся найти компромисс. Если это не удается, то нередко приходится судиться с нашими гражданами. Однако большинство процессов выигрывает военкомат.
Конечно, по-прежнему есть уклонисты. Кем-то движет нежелание либо недопонимание, кого-то просто ввели в заблуждение. В настоящее время от военкомата бегают 182 призывника, из них на 35 человек возбуждены уголовные дела, а 39 уже осуждены. Но в крае их гораздо меньше, чем в других субъектах ЮФО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет