Вы здесь

Ориентир на развитие села

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ориентир на развитие села
Наталья Макагонова

Статистика, как известно, знает все. Ей ведомо, например, что на территории муниципального образования села Новоселицкого живут 8726 человек, есть 3 детских сада, школа, районная больница и поликлиника, рынок, в прошлом году на свет появились 137 новых жителей, молоко дают 662 коровы, а мед собирают 180 пчелосемей.
Но за сухими цифрами настоящей жизни не видно. У кого-то крыша течет, уличный фонарь разбили, трава не скошена - со всеми своими проблемами и заботами идут люди в сельскую администрацию.
- А как же иначе, - говорит глава села Новоселицкого Александр Князев. - Еще со времен Ивана Грозного местному самоуправлению отводили ведущую роль. Оно ближе всего к народу и должно быстрей всего реагировать на нужды и просьбы. Ведь люди сначала идут не к президенту или депутатам, а к главе села.
В марте этого года жители с. Новоселицкого четвертый раз избрали главой муниципального образования Александра Князева. В общей сложности, он работает в этой должности почти 14 лет. Сразу отмечу, что должность главы - это большая ответственность перед населением, поэтому на двери кабинета Александра Георгиевича нет графика, где было бы указано время приема граждан. Люди приходят к нему в любое время.
Нужно заметить, что в большинстве случаев удается находить решения практически всех вопросов, хотя проблемы у местной власти такие же, как и везде.
- Куда голову ни поверни, мы за все отвечаем, - говорит глава села. - Только что за космос и за... Хотел сказать «за воздух», но и за него мы тоже в ответе. Да и как иначе. К примеру, школа и детские сады. Согласно 131 ФЗ, они находятся на балансе районной администрации, но как мы можем отказать, если педагоги просят спилить деревья или вывезти мусор? Там же наши дети учатся. А прибавьте то, что наш бюджет не такой уж и большой. И денег на главное, на развитие села, остается не так уж и много.
Тем не менее, новосельчане сложа руки не сидят. В последнее время вплотную занялись благоустройством родного села. Заключили соглашение с Центром занятости населения, и теперь бригада рабочих наводит порядок на улицах. Благодаря их стараниям районный центр теперь просто не узнать: очистили территории парка, около зданий администрации, клуба ликвидировали стихийные свалки.
Вместе с жителями муниципалитет проводит мероприятия и по озеленению. В прошлом году было высажено около 600 саженцев деревьев, в том числе 40 голубых елей и 60 берез - одних из символов России. Каждый год выделяются деньги на уличное освещение и на ремонт дорог.
- Конечно, в основном, средств хватает на ямочный ремонт, - говорят в администрации. - Но мы стараемся изыскивать деньги и на капитальный ремонт дорожного полотна. А вот тротуарных асфальтовых дорожек в прошлом году проложили почти три километра.
Для поддержания чистоты в селе администрация поддерживает партнерские отношения с МУП МО «Коммунсервис», которое оказывает организациям и населению услуги по вывозу твердых бытовых отходов и канализационных стоков не только в селе, но и в районе.
В любом населенном пункте, независимо от его площади, численности населения, инфраструктуры, услуга по вывозу мусора была, есть и будет всегда востребована. Ведь чистота на улицах является залогом здоровья, да и, вообще, неприятно, когда вокруг домов или детской площадки - мусорная свалка.
- У нас заключены договоры с организациями и жителями села, - рассказывает директор МО «Коммунсервис» Евгений Лещуков. - Строго по графику специалисты нашей организации вывозят твердые бытовые отходы за границу села на свалку.
Своевременный вывоз мусора возможен только при наличии собственного автопарка транспортных средств. В активе предприятия экскаватор, бульдозер, две вакуммашины, мусоровозы, трактор, машина УАЗ «Фермер».
- За последние годы техника у нас обновилась за счет средств федерального, краевого и местного бюджета, - говорит Евгений Александрович. - Одно из последних приобретений - газонокосилка. Теперь услугой по скашиванию травы пользуются не только администрация села и организации, но и сельчане.
Но чистота в селе зависит и от каждого жителя. Если все около домовладений наведут порядок: уберут придомовую территорию, покрасят, отремонтируют заборы, то облик всего населенного пункта изменится.
- Пользуясь случаем, - говорит Александр Георгиевич, - хотелось бы обратиться к населению с просьбой беречь родное село, не устраивать несанкционированные свалки. Тем более что впереди два больших праздника - Пасха и День Победы. Мне бы очень хотелось, чтобы как можно больше односельчан услышали наш призыв и присоединились к участию в месячниках, субботниках. Это показывает неравнодушное отношение к своей малой родине. Ведь главная награда - когда идешь по чистым улицам.
Администрация села старается по возможности улучшить жизнь всех жителей - от мала до велика. Большую работу провели по улучшению жизни ветеранов Великой Отечественной войны. За каждым ветераном закреплен класс, ребята с удовольствием помогают им по хозяйству. Решен вопрос обеспечения жильем участников ВОВ в рамках государственной программы «Жилье - ветеранам». В прошлом году был проведен капитальный ремонт Мемориала воинской славы.
Вообще, стоит просто прогуляться по селу, и становится понятно, что живут здесь неравнодушные люди.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет