Вы здесь

Русский вопрос

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Русский вопрос
Галина Сергушина

Эффективность новообразованных на Северном Кавказе православных епархий можно будет оценивать по динамике оттока из республик русскоязычного населения, продвижению духовных ценностей, а также объединению казачества.
Об этом заявил 31 марта на встрече с журналистами в Ессентуках полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.
Напомним, что решения об образовании новых епархий в СКФО и избрании правящих архиереев приняты на заседании Священного Синода 22 марта 2011 года в Москве. Центрами новых епархий стали Ставрополь, Пятигорск и Владикавказ.
Александр Хлопонин, в частности, отметил и то, что церковь, по его мнению, должна вести казачество к единству. По его убеждению, «наличие реестрового-нереестрового казачества, постоянные споры, которые существуют, ни к чему хорошему не приводят». И церковь, которая находится наверху структурно-иерархической лестницы казачества, «должна кардинальным образом пересмотреть свою работу и объединить эти усилия». «Надеюсь и убежден, что эти изменения действительно приведут к усилению духовно-нравственного воспитания через православие на территории СКФО. Это очень важный фактор», - отметил полпред.
На минувшей неделе Государственная Дума России приняла в первом чтении президентский законопроект о создании Всероссийского казачьего общества. Оно будет образовано путем объединения войсковых казачьих обществ. А Устав Всероссийского казачьего общества будет утверждаться главой государства.
По мнению заместителя главы министерства регионального развития РФ Максима Травникова, «создав единое движение, казачество станет сильнее». «Казаки станут более серьезной силой, у них, можно сказать, появится лоббист для отстаивания своих интересов на федеральном уровне», - сказал заместитель министра.
Кстати, согласно законодательной инициативе президента, несовершеннолетних граждан России к несению государственной или иной службы российским казачеством будут готовить в казачьих кадетских корпусах.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет