Вы здесь

Сертификат без права передачи

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сертификат без права передачи
Марина КАНДРАШКИНА

Прошло более трех лет с тех пор, как правительство России приняло Закон о материнском капитале. Напомним, что материнский капитал (его выдают после рождения второго ребенка) можно использовать на улучшение жилищных условий, образование или накопительную часть пенсии матери. Но только после достижения ребенком трехлетнего возраста. На руки деньги не выдаются! И вот тут-то зашевелились разного рода авантюристы. Ведь изобретательная русская душа, вопреки всем препонам и законодательным барьерам, все равно найдет массу способов, как эти средства все-таки на халяву получить и обналичить. Не верите? Тогда следующие истории будут весьма кстати.
МОШЕННИЧЕСТВО С ИПОТЕКОЙ
Что любопытно, сертификат на руки выдают именной. Но даже это не останавливает мошенников. Оказывается, при желании они могут распоряжаться им по доверенности. Причем свои услуги по обналичиванию предлагают сегодня не только частные лица, но и риелторы (когда их просят помочь улучшить жилищные условия). Стоимость же данной «помощи» составляет от 30-100 тыс. рублей. Впрочем, платить ничего не надо: вознаграждение они вычтут из материнского капитала.
- После того как власти разрешили погашать материнским капиталом кредит на жилье, началось массовое мошенничество с ипотекой, - рассказывают специалисты юридического агентства. - Это наиболее опасная схема обналичивания сертификата. Помимо риска потерять деньги, хозяйка материнского капитала может столкнуться с требованием - оплатить все банковские проценты. И попасть в финансовую ловушку.
Например, как это случилось с жителями одного из российских сел. Пятеро мамочек решили получить на руки материнский капитал, который, согласно закону, с 2007 года можно использовать для решения жилищных проблем. Но наличные средства использовать запрещено. При расчетах за купленную квартиру сумма материнского капитала переводится из Пенсионного фонда на счет фирмы, выдавшей ипотечный кредит. Однако в планы семей такой виртуальный способ расчета никак не входил, поэтому было решено пойти другим путем.
Сельчане заключили липовые договоры с неким кредитно-сберегательным обществом о выдаче ссуд на приобретение жилья. После чего документы были представлены в Пенсионный фонд. Поскольку бумаги были оформлены правильно, деньги перевели на счет предприятия. Предварительно сельчане договорились с коммерсантами, что за услуги по обналичиванию материнского капитала они отдадут по 30 тысяч рублей. Однако работники кредитно-сберегательного общества поступили по-своему. Они не вернули ни копейки из полученных денег. В результате пятеро пострадавших от собственных хитроумных махинаций и потерявшие на сделке каждая по 343 378 рубля обратились в милицию.
Кстати, при заключении подобных договоров каждой родительнице следует помнить: ее соглашение принять участие в мошеннической схеме по обналичиванию капитала трактуется законом как соучастие в преступлении.
ДОМ, КОТОРОГО НЕТ
В одном из регионов России прокуратура предотвратила факты незаконного получения материнского капитала на сумму в 13 миллионов рублей. Родители пытались обналичить материнский капитал в сумме 344 тыс. рублей через некую строительную фирму. Сотрудники фирмы изготовили подложные документы на строительство дома. Все сведения и бумаги мамочка и передала в местное отделение Пенсионного фонда. Однако проверка показала, что земельного участка семья не имеет. И дом никакой не строит. Таким же образом сотрудники строительной фирмы получили деньги от других держателей сертификатов.
В другом областном центре РФ люди тоже подали в Пенсионный фонд заявления на использование средств материнского капитала (сегодня он составляет около 360 тыс. рублей) на улучшение жилищных условий.
- Однако когда мы начали проверять документы, выяснилось, что покупать они решили домики в каких-то глухих деревнях, - рассказал юрист. - Там домики такие - развалюхи: дунь - развалится. Цена ему - пять тысяч рублей, а они якобы его покупают за 350 тысяч. Да за такие деньги можно хороший дом в хорошей деревне купить!
Юристы копнули поглубже и выяснили, что в области работает некая фирма-однодневка, которая находит в глухой провинции многодетные неблагополучные семьи и предлагает нехитрую схему по обналичиванию материнского капитала. За свои услуги ушлые бизнесмены берут 100 тысяч рублей, а оставшиеся 250 тысяч и домик-развалюху оставляют семье.
ОДОЛЖЕННЫЙ МЛАДЕНЕЦ
А вот еще одна необычная схема мошенничества. Некая 20-летняя девушка обратилась за получением сертификата после рождения второго ребенка. Но у сотрудников Пенсионного фонда вызвал подозрение слишком малый промежуток времени между датами рождения: первый малыш появился на свет 1 марта 2006 года, а второй - 19 января 2007 года. Проверка показала: заявительница говорит неправду. У нее нет второго ребенка. Она просто «одолжила» младенца у подруги, дабы получить материнский сертификат.
А 29-летняя мамочка, лишенная родительских прав, каким-то образом умудрилась получить сертификат на материнский капитал (ее сыновья 3 и 4 лет полностью находятся на попечении государства). И обратилась в агентство недвижимости для того, чтобы его обналичить. Там мошеннице пошли навстречу. Совместно провернули аферу с сертификатом: непутевая мамаша «заработала» 100 тыс. рублей. Против авантюристки и сотрудников агентства возбуждены уголовные дела.
ОБЪЯВЛЕНИЕ НА ФОНАРНОМ СТОЛБЕ
Но еще дальше пошла бездетная семейная пара. В 2007 г. супруги предоставили в ЗАГС липовые справки о рождении четырех детей, получив пособия по рождению детей и ежемесячные «детские» деньги. За несколько лет пара «заработала» более 400 тыс. рублей. Потом аферисты изготовили другие документы. И умудрились получить два сертификата на материнский капитал суммой 685 тыс. рублей.
И совсем уж анекдотичный случай. Аферисты недолго ломали голову, как выудить сертификаты у доверчивых женщин. Они просто предложили по 16 тыс. «живых» рублей за каждый сертификат. Такие объявления разместили на фонарных столбах. На удочку мошенников попались несколько жительниц Кызыла.
Вывод? Не отдавайте мошенникам сертификат на материнский капитал. Ни в коем случае не оформляйте генеральную доверенность для его использования. И если вам предлагают обналичить материнский капитал - особенно на «райских» условиях - сразу же обращайтесь в прокуратуру или в милицию.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет