Вы здесь

Чиновники и бизнес-сообщество размежевались

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Чиновники и бизнес-сообщество размежевались
Галина Сергушина

Любопытная ситуация: на подведении итогов социально-экономического развития Ставрополя за 2010 год оценки чиновников мэрии и представителей бизнес-сообщества по оценке делового климата в городе не совпали.
По большому счету особой странности в этом нет. Чиновники, как правило, оперируют статистическими данными, а руководители предприятий анализируют реальные ситуации. Докладывавший на заседании администрации города директор комитета экономического развития Вадим Гребенников считает, как сообщает пресс-служба администрации, что итоги года свидетельствуют о преодолении влияния финансово-экономического кризиса. Отгружено больше на четверть продукции собственного производства. Правда, в действующих ценах. Надо понимать, что если кто-то из производителей успел цены поднять, то цены будут больше, а вала товаров меньше.
Что касается самого высокого в ЮФО и СКФО ввода жилья в расчете на одного жителя, тут, пожалуй, не поспоришь. Если не принимать во внимание, что много домов стоят незаселенными. У нуждающихся в квартирах жителей города нет денег на такие дорогостоящие покупки. Правда, если вести речь не о столь дорогих приобретениях, то по темпам оборота розничной торговли Ставрополь на втором месте после Краснодара. Средняя зарплата в городе на три с лишним тысячи выше, чем в среднем по краю, но на три тысячи ниже, чем в среднем по России.
А вот с инвестициями - караул. В 2010 году в развитие экономики и социальной сферы города вложено денег на 16,5 процента меньше, чем в 2009 году. При этом снижение произошло в сравнении с тем периодом, когда инвестиции уже упали на 25 процентов.
Основной специализацией краевого центра по-прежнему остается торговля. И по-прежнему остается загадкой, как торговля может наращивать объемы и свои прибыли, если производство развивается плохо, а зарплата у большинства горожан ниже среднероссийской, т.е., надо понимать, не дотягивает до тех городов, где купля-продажа не является основным занятием жителей?
Однако руководитель комитета экономического развития города тем не менее охарактеризовал итоги социально-экономического развития краевой столицы как продолжение восстановительных процессов.
«Немного лучше, чем в крае, но много хуже, чем в Краснодаре», - такой диагноз социально-экономическим свершениям поставил председатель совета руководителей Ленинского района Ставрополя Иван Михайлов. А его коллега из Октябрьского района Александр Полозко, похвалив озвученные цифры, заявил, что фактически это не так. По его словам, из-за замкнутости и обособленности существования частного сектора экономики и мэрии Ставрополя, последняя не всегда точно представляет истинное положение дел на тех предприятиях, которые еще остались живы.
Плохой деловой климат в Ставрополе отметила заместитель председателя Совета руководителей Промышленного района Зоя Копченкова. Как представитель банковского сектора, она заявила, что качественных заемщиков становится все меньше, бизнес сам себя сдерживает и уходит в тень.
Теперь городская власть планирует разработать план мероприятий по реализации стратегии развития города. Получается, что до сих пор городская власть работала без стратегии. Видимо, основной упор делался на тактику взаимоотношений с бизнес-сообществом. А оно этой тактики не оценило?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет