Вы здесь

100-ТЫСЯЧНИКОМ СТАЛ ГОРОД ЕССЕНТУКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

100-ТЫСЯЧНИКОМ СТАЛ ГОРОД ЕССЕНТУКИ
Нина ЕВТУШЕНКО

Росстат обнародовал предварительные итоги Всероссийской переписи населения, проведенной с 14 по 25 октября 2010 года. Но пока только по одной позиции - численности населения в разрезе страны, федеральных округов и регионов.
Каких «размеров» теперь наша матушка Россия? До переписи прогнозы были разные, многие эксперты, учитывая соотношение рождаемости и смертности, склонялись к мнению о серьезном сокращении жителей страны. Кто-то говорил даже о возможном трехпроцентном уменьшении населения по сравнению с переписью 2002 года. Но, к счастью, самые скептические прогнозы не оправдались. По данным Росстата, за восемь лет численность россиян сократилась на 1,6 процента - до 142 миллионов 905 тысяч человек.
Самым крупным городом по-прежнему остается Москва, где проживают свыше 11 миллионов 514 тысяч человек. Столица, куда в поисках лучшей жизни и более оплачиваемой работы, устремляются десятки тысяч соотечественников из российских регионов и жители бывших союзных республик, по численности населения приросла на 10,9 процента. В ней сейчас сосредоточено восемь процентов всего населения страны.
Второй по величине город - Санкт-Петербург - почти втрое отстает от Москвы по темпам прироста. В северной столице с 2002 года жителей стало на четыре процента больше, сегодня их общее число составляет 4 миллиона 848 тысяч человек.
Из восьми федеральных округов численность населения прибавили только два - Центральный и Северо-Кавказский, причем в СКФО показатель роста самый высокий - 6,3 процента. А лидером в нашем округе является Дагестан - 15,6 процента. И это несмотря на то, что здесь, пожалуй, самый низкий уровень жизни. Но традиции горских народов, религиозные устои испокон веков нацелены на создание больших семей.
Всего в СКФО, по данным последней переписи, проживают 9 миллионов 496,8 тысячи человек. За восемь последних лет возросла также численность населения Чечни (на 15 процентов), Карачаево-Черкесии (8,9), Ставропольского края (1,9), Северной Осетии (0,4 процента). В минусе только Кабардино-Балкария и Ингушетия.
По информации Ставропольстата, в нашем крае проживают чуть более 2 миллионов 786 тысяч человек. С 2002 года население возросло на 27 тысяч. К городам, превысившим 100-тысячную численность, а это были Ставрополь, Пятигорск, Кисловодск и Невинномыск, при переписи-2010 добавился еще и город Ессентуки.
Что касается краевого центра, то его население, с учетом воинских частей, тюрьмы, детдомов, домов престарелых и т.д., составляет 398 тысяч человек. Всего двух тысяч не хватило, чтобы выйти на круглую и более значимую цифру. Но если учесть, что город сейчас развивается динамично, 400-тысячную планку он возьмет уже в ближайшее время.
Каково соотношение городского и сельского населения? Кого в стране и крае стало больше - мужчин или женщин? Доля горожан и селян за восемь лет практически не изменилась. Согласно переписи, 73,7 процента россиян проживают в городах, а 26,3 - в сельской местности (в 2002 году было соответственно 73,3 и 26,7 процента). Самый урбанизированный - Северо-Западный федеральный округ, где городское население составляет 83,5 процента, а самый аграрный - Северо-Кавказский, в котором более половины жителей бросили якорь в сельской местности. Но это не относится к Ставрополью, у нас свыше 57 процентов населения - горожане, причем после переписи 2020 года их стало на несколько тысяч больше. А селян, естественно, меньше. Как ни прискорбно, но факт остается фактом: ставропольская деревня потихоньку вымирает.
Не может радовать и половой состав российского населения, хотя за восемь лет изменения здесь незначительные. Слова известной песни о том, что на десять девчонок по статистике девять ребят, по-прежнему остаются актуальными. Сегодня женщин в стране на десять с половиной миллионов больше, чем мужчин. В процентном выражении это выглядит следующим образом: слабый пол - 76,7 миллиона, сильный - 66,2. Причем подобный «дискомфорт» наблюдается во всех федеральных округах и во всех российских регионах, за исключением Чукотского автономного округа. Чукчей-мужчин на 0,1 процента больше, чем чукчей-женщин.
Что касается Ставропольского края, то представительниц прекрасного пола у нас свыше 53 процентов. Так что проблема замужества по-прежнему остается острой, несмотря на то, что мальчиков в стране и в крае рождается больше, чем девочек. Беда в том, что у нас смертность мужчин в трудоспособном возрасте в четыре раза выше смертности женщин. Поэтому сейчас так много внимания уделяется пропаганде здорового образа жизни, профилактике заболеваний.
Окончательные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года (численность, возрастно-половые особенности, состояние в браке, образование, гражданство, рождаемость, экономическая активность, миграция и т.д.) будут подведены в конце 2012 года, а обнародуют их в 2013-м. Всего будет опубликовано 11 томов переписного «дела». Но их могло быть больше, поскольку около 20 процентов жителей страны отказались участвовать в переписи.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет