Вы здесь

В ФУТБОЛ ИГРАЕТ МЕДВЕЖОНОК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ФУТБОЛ ИГРАЕТ МЕДВЕЖОНОК
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Весна - пора приезда в Ставрополь Московского передвижного зооцирка «Сафари». На днях он снова порадовал жителей и гостей краевого центра, расположившись большим «табором» рядом с кинотеатром «Салют».
Каждый год в передвижном зоопарке происходит что-то новое. Здесь и так 90 процентов из более чем ста видов животных и птиц занесены в международную Красную Книгу. И все-таки появились новички, которые редко встречаются не только в зоопарках, но и в дикой природе. Это мощный черный канадский волк, один из исчезающих на Земле видов - серые журавли, самка белого павлина, четырехрогий и пятирогий бараны и другие.
На большом открытом пространстве, огороженном вагонами с клетками, резвится носуха Маныч с полосатым хвостом, которую сначала назвали Маня, а потом оказалось, что это мальчик. Свободно ходят пони, ослик, верблюд, горный козел, пеликан, отдельно сидит в клетке символ 2011 года - абсолютно белая крольчиха, которую так и кличут Белочка. Интересно, что почти все звери знают свои клички и отзываются на них, вплоть до двухмесячного медвежонка - любимца персонала «Сафари» и посетителей зоопарка. Этот ребенок пары бурых медведей Насти и Потапа - один из тройни родившихся в этом году (двоих уже забрали в цирк) - цаца еще та! Лопает из бутылки с соской смесь «Малютку», попутно рычит, пытается кусаться и даже играет в футбол мячиком или яблоком. Как рассказал директор «Сафари» Гамлет Ашотович Касян, когда медведица Настя родила тройню (это было в Пятигорске), то Московский авиационный институт объявил всероссийский конкурс на лучшее имя для медвежат. Победителем уже завершившегося конкурса стала девочка как раз из Пятигорска, которая придумала оставшемуся в зооцирке медвежонку кличку Кедр. «На днях мы повезем малыша в Пятигорск и сфотографируем вместе с победительницей и мешочком настоящих кедровых орешков».
Передвижной зооцирк не случайно называют звериным роддомом и детсадом. Только с начала этого года здесь родились (помимо медвежат): у козы Белки - козочка Юлька, у амурских тигров Кирюши и Дианы - сын Радж, у львов Тома и Анны - три львенка. Ожидается приплод у самки леопарда Маркизы, у львицы Анки, у рыси Анфисы, у поняшки Красули и у камышовой кошки. «Сафари» приехал в Ставрополь на две недели, но вполне возможно, что жители краевого центра станут свидетелями появления на свет нового обитателя передвижного зоопарка. Не пропустите!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет