Вы здесь

Избран глава Ставрополя

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Избран глава Ставрополя
Галина СЕРГУШИНА

На очередном третьем по счету заседании депутаты Ставропольской городской Думы шестого созыва избрали главу краевого центра. Им стал Георгий Колягин, который будет исполнять полномочия и председателя Думы. Т.е. будет осуществлять представительские функции сразу двух ветвей городской власти. Теперь для окончательного формирования новой системы управления городом думцам предстоит назначить главу администрации Ставрополя, так называемого сити-менеджера. Это должно произойти примерно через месяц.
Процедура выдвижения и избрания главы краевого центра была проведена в соответствии с регламентом Ставропольской городской Думы. Предложение об избрании главой города Г. Колягина поступило от 19 депутатов. Напомним, что всего в городскую Думу шестого созыва их избрано 30. При этом две трети от «Единой России».
После утверждения формы бюллетеня прошла процедура тайного голосования. В итоге Георгия Колягина поддержали 26 народных избранников из 30-ти присутствовавших на заседании. Сразу после оглашения результатов голосования избранный глава города Ставрополя принял присягу. Он обязался уважать и охранять права и свободы граждан, соблюдать Конституцию страны, федеральные и краевые законы, Устав Ставрополя, а также служить интересам жителей краевого центра и добросовестно выполнять обязанности главы города.
- Я благодарю депутатов Думы за оказанное доверие при избрании меня главой города Ставрополя, - сказал Георгий Колягин. - Избрание главы города - это один из этапов перемен в управлении краевым центром. Окончательно они завершатся в ближайшее время с назначением главы администрации Ставрополя. В условиях изменившейся структуры управления городом важно поставить дело так, чтобы работа представительной и исполнительной ветвей местного самоуправления была понятна горожанам, стала более прозрачной и эффективной. Нам следует выстроить четкую систему ответственности должностных лиц, каждого муниципального служащего на вверенном участке работы, направленную на решение многочисленных задач по развитию нашего города, удовлетворению насущных потребностей горожан. В этом направлении нам предстоит ежедневная кропотливая работа, с которой можно справиться только общими усилиями, на что искренне надеюсь.
Депутаты приняли решение назначить на 5 мая 2011 года проведение конкурса на замещение должности главы администрации города Ставрополя. Общее число членов необходимой для этого комиссии составит 9 человек. Порядок и условия проведения конкурса, сведения о дате, времени и месте, а также проект контракта будут опубликованы в газете «Вечерний Ставрополь» не позднее 14 апреля 2011 года. Целью конкурса будет отбор на альтернативной основе лиц, наиболее подготовленных для замещения вакантной должности главы администрации города Ставрополя. Кандидатуры не менее чем двух претендентов на пост сити-менеджера народные избранники рассмотрят на очередном заседании Думы. А с одним из них - самым достойным - и будет подписан контракт.
В интервью краевому телеканалу Георгий Колягин заявил, что могут быть рассмотрены любые кандидатуры, соответствующие требованиям, предъявляемым к сити-менеджеру. Однако независимые политики уже сегодня говорят о том, что вопрос о конкретной кандидатуре предопределен в краевой власти. И сити-менеджером будет работавший вице-мэром при мэре Николае Пальцеве Игорь Бестужий. Судя по его сегодняшней активности в ранге и.о., сам он тоже не сомневается, что получит полномочия сити-менеджера.
В этой ситуации альтернативная кандидатура, необходимая для того, чтобы создать имитацию конкурсной основы, будет чисто технической. Если уж горожан лишили возможности прямого волеизъявления при выборе мэра, то очевидно, что и с сити-менеджером краевая власть определится так, как считает нужным. Да и какая, собственно, разница горожанам? Даст Москва новую порцию денег на капремонт домов, на приведение в порядок дорог - будем считать власть эффективной. А в преддверии декабрьских выборов в Госдуму России, последующих выборов президента и депутатов Думы края федеральный центр будет заинтересован, чтобы «подкормить» избирателей финансированием на решение кричащих проблем. Ведь «Единую Россию» в качестве главной партии страны никто не отменял, и власти края на всех очередных выборах должны обеспечить высокий процент голосования за «Единую Россию».
Как говорится, «кто заказывает музыку, тот и платит». А проследить за тем, чтобы деньги не разворовали, сможет Счетная палата края. По крайней мере, в эффективности ее проверок пока нет оснований сомневаться.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет