Вы здесь

Неразделенная любовь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Неразделенная любовь
Елена ЧУРЮДА

На прошлой неделе в с. Штурм Красногвардейского района похоронили четырнадцатилетнюю девочку, которая покончила жизнь самоубийством, повесившись на дереве около собственного дома.
Тело подростка обнаружили соседи и соцработники школы с. Калиновское Александровского района (месяц назад семья Посниковых переехала из Красногвардейского района в Александровский). В кармане Дианы Посниковой нашли телефон с коротким смс-сообщением: «В моей смерти прошу никого не винить, я вам желаю счастья». Последние строчки послания были адресованы юноше, в которого Диана была безумно влюблена. Парень не отвечал девушке взаимностью, поскольку его сердце было занято другой.
В то, что Дианы больше нет, родные, учителя и одноклассники девушки отказываются верить. Они все в один голос утверждают, что Диана была веселой, жизнерадостной, училась без троек, занималась спортом, пользовалась авторитетом у сверстников.
Еще один суицид произошел недавно в Ессентуках. В тот раз погиб 26-летний молодой человек. Трагедию запечатлела камера видеонаблюдения. При просмотре записи хорошо видно, что сначала двое молодых людей (парень и девушка) просто беседовали. Затем один из них вспыхнул, как факел, и заметался по улице, пока не упал. Как выяснили следователи, на очередное свидание с девушкой, которая не отвечала ему взаимностью, молодой человек пришел предварительно облив себя бензином. Кроме того, парень неоднократно угрожал, что покончит жизнь самоубийством.
Но психологи суицидальному всплеску не удивляются. Месяц апрель, говорят они, самый проблемный. После истощающей зимы люди, предрасположенные к самоубийствам, оказываются в группе особого риска. И здесь даже мелочь может подтолкнуть к трагедии. Хотя причины у подростков самые разные. В прошлом году в с. Спицевка Грачевского района школьник, боясь провалить ЕГЭ, достал отцовское ружье и застрелился.
Главное - нужно во время заметить, что близкий человек нуждается в помощи.
- Большинство людей, конечно, не склонны к суициду, - рассказывает психолог, заведующая отделением психолого-педагогической помощи ГУСЗН «Центра социальной помощи семьи и детям» Наталья Левченко, - но, в любом случае, особенно это касается родителей подростков, обращайте внимания на перепады настроения, на слова типа «я не хочу жить», «мне плохо», «мне все надоело». Как правило, любой человек, который в итоге заканчивает жизнь самоубийством или пытается это сделать, подает подобные сигналы о помощи.
Кстати, на страничке Дианы в социальной сети видно, что девушка допоздна засиживалась в Интернете. Там она писала, что все очень плохо и все надоело. Поэтому нужно быть более чутким к своим близким, нельзя недооценивать чувства и переживания человека, постараться убедить его в том, что завтра будет лучше, чем вчера, а если это не получается, то обратиться к психологам по общероссийскому телефону «горячей линии» - 8-800-200-01-22. Звонок бесплатный.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет