Вы здесь

ООО ОПХ «Изобильненское»: здесь работают на пять с плюсом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ООО ОПХ «Изобильненское»: здесь работают на пять с плюсом
Наталья МАКАГОНОВА

За окном - весна, горячая пора для работников сельского хозяйства. Несмотря на непростые погодные условия, на Ставрополье в разгаре сев яровых и технических культур. Когда-то, в прежние времена, о темпах посевной кампании регулярно сообщали во всех СМИ. И хотя сегодня новостной акцент изменился, пословице «Каждое семя знает свое место и время» никогда не суждено утратить своей актуальности. Ведь сейчас пора, когда закладывается основа будущего урожая.
Заканчивается сев свеклы и в ООО ОПХ «Изобильненское». Являясь структурным подразделением ОАО «Ставропольсахар», хозяйство ориентировано на выращивание этого сладкого корнеплода. Перед коллективом стоит задача - получить как можно больший урожай культуры, поэтому и работают в хозяйстве, соблюдая все тонкости агротехнологий.
И надо заметить, что усилия затрачены не напрасно. В прошлом году урожай сахарной свеклы получился знатный - 447 центнеров с гектара - лучший результат в Изобильненском районе. И это несмотря на очень сложные прошлогодние погодные условия.
К слову замечу, что «Ведомости» часто приезжают в ОПХ, за это время сложились дружеские отношения и с генеральным директором Владимиром Болотовым, и со специалистами предприятия. В редакции искренне переживали, когда нам говорили о том, что если не пройдут дожди, то весь урожай погибнет. Поэтому цифра нас поразила и обрадовала. Ведь на протяжении многих лет мы воочию наблюдали, как ООО ОПХ «Изобильненское» практически каждый год берет все более высокую планку в производстве сельхозпродукции.
Помимо свеклы, в ОПХ выращивают и другие культуры, которые являются хорошими предшественниками сахарных клубней, тем самым соблюдая один из главных агроприемов - севооборот - основа эффективного производства культуры, поскольку он способствует борьбе с вредителями, болезнями и сорняками, а также накоплению влаги и питательных веществ в почве.
В прошлом году в хозяйстве смогли получить отличный урожай не только пшеницы, но и кукурузы, подсолнечника, сои.
- По урожайности всех культур мы - в тройке лидеров среди агропромышленных предприятий района, - говорит Владимир Анатольевич. - А прибыль за прошлый год составила более 9 миллионов рублей.
Чем берет это хозяйство? Слагаемых много: это и трудолюбие людей, и профессиональная работа главных специалистов (по оценке генерального директора, главный агроном в ОПХ - просто ас своего дела, один из лучших профессионалов в АПК), и организаторские способности самого руководителя. Но главное - заниматься сельхозпроизводством нужно строго по науке, а все агротехнические мероприятия проводить в лучшие сроки.
Здесь все нацелено на результат.
- Мы хорошо усвоили: если не сделаешь сегодня, то завтра будет уже поздно, - рассказывает В. Болотов. - Сейчас важно как можно быстрее закончить сев технических культур, пока влага в почве еще есть. Поэтому механизаторы работают в поле, как говорится, «от рассвета до заката».
Наученные горьким опытом последних засушливых годов изобильненцы еще осенью стали проводить влагоудерживающие мероприятия, удобрять и подкармливать землю. Да и сегодня семена свеклы, попадая в почву, одновременно получают селитру, то есть сев и подкормка происходят одновременно. Помимо селитры, еще несколько раз агрокультура получит фосфор, калий, азот и другие удобрения и микроэлементы. А после обработки от вредителей и болезней посевы обязательно получают стимуляторы роста, которые снимают стресс с растения и дают положительный эффект.
Работают в ОПХ с импортными гибридами семян свеклы, причем только с теми, которые показали лучшие результаты при сортоиспытании. В хозяйстве разбиты питомники, где и проводятся опыты.
- Семена из Дании, Швеции, Франции и Германии, с которыми мы работаем, всегда гарантируют качественные корнеплоды, высокую урожайность и сахаристость. В прошлом году некоторые сорта свеклы потянули на 800 центнеров с гектара, - рассказывают специалисты предприятия. - Естественно, мы закупили эти семена и будем с ними работать. Конечно, это дорого, но результат с лихвой оправдывает затраты.
Испокон веков земля требовала и продолжает требовать вложений. Поэтому не экономят в хозяйстве и на приобретении новой современной техники. Людям, работающим на земле, хорошо известно: природа живет по своим законам. Человек может подождать, например, с покупкой машины, а земля ждать не станет. Не вспашешь, не посеешь в срок - не получишь урожая.
Только за последнее время в хозяйстве появились новые трактора, сеялки, культиваторы, рыхлитель и опрыскиватель. А на днях в ОПХ появятся 5 оросительных установок. Уже заготовлен проект, трубы, дизельный генератор. Теперь свою главную культуру - свеклу - будут поливать, что, естественно, положительно скажется на урожайности.
Работают в хозяйстве 40 человек - оптимальное количество для предприятия. Люди и без дела не слоняются, и зарплату приличную получают. Здесь сложился коллектив, который душой болеет за производство. В свою очередь руководство ОПХ старается облегчить труд своих работников. Сегодня вовсю идут работы в административном здании, где по новому проекту задуманы уютная столовая, комнаты отдыха и душевые. Для перевозки специалистов купили пассажирскую «Газель», появились новые машины и у главных специалистов.
И в заключение хочется отметить, что ООО ОПХ «Изобильненское» - хозяйство с высокой культурой земледелия. Согласно аналитическо-финансовому заключению, составленному Управлением сельского хозяйства Изобильненского района, предприятие относится к первой группе инвестиционной привлекательности. А это значит, что хозяйство имеет высокую рентабельность и финансовую устойчивость, платежеспособность не вызывает сомнения, а также имеет отличные шансы для дальнейшего развития. Другими словами, работают в ОПХ на пять с плюсом.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет