Вы здесь

СОЗДАН МУЗЕЙ АВИАЦИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СОЗДАН МУЗЕЙ АВИАЦИИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

На базе Ессентукского авиационного клуба ДОСААФ по инициативе ветеранов-летчиков открыт музей авиации.
Авиационный клуб ДОСААФ существует в Ессентуках уже около 80 лет. За это время среди тысяч молодых людей, которые приобщились к авиации, десять выпускников клуба стали Героями Советского Союза, а несколько десятков - мировыми чемпионами и рекордсменами. Идея создания музея, возникшая у членов клуба ветеранов авиации «Добролет», пришлась по душе руководству клуба ДОСААФ. Под музей, в котором по крупицам воссоздана легендарная история ДОСААФ Ставрополья, был выделен один из классов аэроклуба. Теперь мальчишки, мечтающие о небе, примеряют здесь шлемофоны, изучают авиационные приборы и, затаив дыхание, слушают удивительные истории о полетах и воздушных боях, о героизме летчиков и мужестве парашютистов. В музее проходят экскурсии, встречи с пилотами и даже мастер-классы профессионалов-авиаторов.
Однако ессентукские ветераны не ограничились созданием музея. Собрав самые интересные факты, экспонаты и видеоматериалы, они пошли в школы, кружки, клубы, студии, где встречаются с детьми и подростками, стараясь зажечь в них интерес к самому романтичному виду спорта. Как отмечает председатель клуба ветеранов авиации «Добролет» Геннадий Телепин, самые лучшие слушатели рассказов бывалых летчиков - это ученики младших классов. Некоторые из них потом приходят на аэродром и занимаются парашютным спортом. Так что благодаря энтузиазму ветеранов еще сотни юных ессентучан смогут познать радость полета.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет