Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Справочная «Ведомостей»


Могут ли подать на меня в суд за то, что я не платил за внутридомовой счетчик, хотя ежемесячно и своевременно оплачиваю счет за потребление электроэнергии по индивидуальному счетчику? Обязаны ли граждане платить за внутридомовой счетчик?
Обязанностью как собственников, так и нанимателей жилых помещений является оплата коммунальных услуг. Оплата электроэнергии, использованной на общедомовые нужды, является составной частью данных услуг.
Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (далее Правила).
Данные Правила регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, ответственность, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии.
Пунктами 22-23 Правил законодатель установил обязанность потребителей коммунальных услуг оплачивать коммунальные услуги, исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.
Указанные положения действующего законодательства, а соответственно и обязанности потребителей оплачивать коммунальные услуги по общедомовому прибору учета нашли свое подтверждение в определении Верховного суда РФ №КАС08-608 от 20.11.2008 г.
В силу ст. 13 Закона Федерального закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон №261-ФЗ) производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. В соответствии с п. 5 ст. 13 Закона №261-ФЗ до 1 января 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.
Согласно п. 7 Правил, плата за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) электрической энергии вносятся исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, не управляющая компания, а непосредственно граждане, проживающие в многоквартирных домах, обязаны оплачивать весь объем электрической энергии, определенный на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет