Вы здесь

«Стоп, гипертония!» и «Сбрось лишнее!»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Стоп, гипертония!» и «Сбрось лишнее!»


В Ставрополе уже стали традиционными акции «Стоп, гипертония!» и «Сбрось лишнее!»
Врачи уже давно бьют тревогу в связи с распространением гипертонии. На сегодняшний день около 40 процентов россиян страдают этим недугом. Беда в том, что около половины гипертоников не подозревают о своем заболевании, а оно опасно не только неприятными ощущениями, связанными с повышением артериального давления, но и различными осложнениями, угрожающими жизни человека, хотя длительное время болезнь может протекать практически бессимптомно, не изменяя самочувствия.
Гипертония - основной фактор риска развития инфаркта миокарда, инсульта, сердечной недостаточности. Акция «Стоп, гипертония!» призвана обратить внимание горожан на состояние их здоровья, на параметры артериального давления.
В городе было организовано 113 пунктов измерения артериального давления и массы тела. Через них прошли около 12,5 тысяч ставропольцев. У почти 400 человек из них (3%) повышенное давление было выявлено впервые, в основном это люди в возрасте от 40 до 60 лет.
Пункты измерения давления и массы тела были совмещены неслучайно. Ведь один из факторов, приводящих к возникновению гипертонии и ее осложнений, - как раз избыточная масса тела. Свыше одного миллиарда людей в мире имеют избыточный вес, 300 миллионов из них страдают ожирением. Особенно большую тревогу специалистов вызывает рост детского ожирения: сегодня каждый шестой ребенок в мире имеет избыточный вес.
По акции «Сбрось лишнее!» проведено измерение массы тела почти 12 тысячам жителей города Ставрополя. Около 4 тысяч человек из этого числа (32,6%) имеют повышенную массу. Выраженное ожирение было выявлено у 182 человек, причем большая часть этих граждан принадлежит к возрастной категории старше 55 лет. Наряду с этим были обнаружены и случаи дефицита массы тела - у 541 человека, и большинство из них - дети.
Горожанам с повышенным артериальным давлением или артериальной гипертонией, избыточной массой тела во время акций выдавались памятки по ведению здорового образа жизни, об отказе от вредных привычек, организации правильного питания (есть больше овощей и фруктов, меньше жирного и соленого). Кроме того, им рекомендовано обратиться в поликлиники по месту жительства для постановки на диспансерный учет. Около 3,7 тысяч человек направлены в тематические школы, организованные во всех поликлиниках города (1734 человека - в «Школу гипертоника», 1958 человек - в школу для людей с избыточной массой тела).
Таким образом жителям Ставрополя еще раз напомнили о том, что соблюдение простых, но важных правил здорового образа жизни сможет помочь улучшить ее качество и продолжительность и сохранить хорошее самочувствие на долгие годы.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет