Вы здесь

Больше, чем на Ставрополье, судьи работают только в Москве

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Больше, чем на Ставрополье, судьи работают только в Москве
Наталья Макагонова

В минувший вторник состоялась встреча председателя Ставропольского краевого суда А.Ю. Корчагина с представителями средств массовой информации, на которой были затронуты все актуальные вопросы реформы судебной системы и изменения законодательства.
В первую очередь председатель рассказал об апелляционной инстанции, которая вводится повсеместно в судах общей юрисдикции, где до сих пор апелляционное обжалование предусматривалось только для решений мировых судей. Новый закон устанавливает, что с 1 января 2012 года апелляция должна применяться по всем гражданским делам, в уголовных процессах - с 2013 года. Уже в мае апелляционная инстанция начнет действовать и в Ставропольском краевом суде, но пока только по отношению к промежуточным судебным актам.
Александр Корчагин рассказал о реализации в нашем крае Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», так называемые «дела о волоките».
- Это не дело, когда судебная тяжба длится, например, три-четыре года, - заявил председатель краевого суда. - Гражданин должен, обратившись в суд, получить решение по своему вопросу. И, подчеркиваю, в разумные сроки.
За первые месяцы этого года в краевой суд поступило 54 заявления о компенсации, из которых 3 - это заявления о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по уголовным делам, 25 - заявлений о компенсации по гражданским делам и 26 - заявлений о компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок. Удовлетворены 13 заявлений, в удовлетворении 1 заявления отказано, 27 заявлений возвращены в связи с нарушением порядка подачи.
Также на брифинге было отмечено, что краевой суд вышел на второе место в России по нагрузке, то есть по количеству уголовных дел в первой инстанции. Больше, чем на Ставрополье, судьи работают только в Москве. Но это не значит, что в крае слишком много криминала.
Многие дела приходят ставропольским судьям из республик СКФО. Делается это по инициативе Дмитрия Медведева переносить суды по самым сложным преступлениям на Северном Кавказе в другие регионы.
- Мы рассматриваем дела из Ингушетии, Карачаево-Черкесии и других регионов, - отметил председатель Ставропольского краевого суда Александр Юрьевич. - Я думаю, что качественный состав наших судей позволяет рассматривать дела именно такой сложности.
Еще один интересный момент - присяжным на Ставрополье доверяют больше, чем таким же служителям Фемиды в других регионах России. 60 процентов дел в крае рассматривают именно коллегии присяжных.
Зашла речь и о преступлениях экономической и коррупционной направленности в нашем крае. Из приведенных председателем данных следует, что в 2010 году в крае осуждено 141 лицо за совершение экономических преступлений, 228 лиц - за преступления коррупционной направленности. Так, за злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий осуждены 3 человека, в получении взятки признаны виновными 53 человека, в даче взятки - 56. К лишению свободы на различные сроки приговорены 47 лиц, 52 осужденным назначено наказание в виде штрафа, 152 человека осуждены условно. По лицам, совершившим должностные преступления, председатель краевого суда привел такие цифры: 89 - государственных и муниципальных служащих, 3 следователя, 2 адвоката.
В завершение встречи председатель краевого суда А.Ю. Корчагин поблагодарил средства массовой информации за объективное освещение деятельности судов края и вручил благодарственные письма. Среди отмеченных и главный редактор нашей газеты Александр Емцов.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет