Вы здесь

В Ставрополе безработица ниже краевой

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставрополе безработица ниже краевой
Надежда СВЕТЛОВА

Сегодня Ставрополь, являющийся самым крупным промышленным центром края, невозможно представить без городской службы занятости населения. Каждый день около тысячи ставропольчан устремляются в здание на проспекте Карла Маркса в надежде найти подходящую работу. Чтобы она соответствовала образованию и квалификации, устраивала по графику, а главное - чтобы за нее платили приличные деньги. Одним клиентам везет больше, другим - меньше, но во многих случаях людям все-таки удается заполучить доходное место.
В этом году Центр занятости населения города Ставрополя отмечает юбилейную дату - 20 лет с момента создания. Сложно даже представить, но за это время на биржу труда по вопросам трудоустройства обратились 3 млн 820 тысяч человек, из которых четверть миллиона были поставлены на учет как ищущие работу, а 113 тысяч горожан обрели новое место.
Вспомним январь 1991 года, когда появилась городская служба занятости. В стране все рушилось, предприятия и организации закрывались или пускались с молотка. На улицу были выброшены сотни тысяч людей, их семьи остались без средств существования. Ставрополь тоже испил эту горькую чашу. Но с самого начала специалисты центра занятости старались по возможности помочь тем, кто лишился работы и заработка.
- Все это время мы проводили активную работу по обучению, переобучению и повышению квалификации безработных граждан, - говорит директор центра Александр Ерин. - По направлению нашей службы 19 тысяч человек освоили 60 различных специальностей и профессий, в результате свыше 81 процента безработных трудоустроились.
Хорошим подспорьем стали общественные работы, которые позволили сохранить у горожан мотивацию к труду, поддержать их в период поиска постоянного места деятельности. За два десятилетия с помощью нашей службы через общественные работы прошли 15 тысяч горожан. А это реальная поддержка многих семей, оставшихся без дохода...
Если говорить о 20-летней биографии городского центра занятости населения, то нельзя не отметить организационную и финансовую поддержку предпринимательства. Тогда оно еще только зарождалось, возникало много проблем. Тем не менее, 649 безработных не испугались трудностей и полной неизвестности, а открыли свое дело. Одни включились в торговлю, взялись за создание мастерских по ремонту бытовой техники, автомобилей, пошиву одежды, выпуску столярных и других изделий, занялись строительством, транспортными перевозками и т.д.
Но одним из важнейших направлений деятельности службы оставалось создание и сохранение рабочих мест. За два десятилетия при материальной поддержке центра занятости было создано 7450 и сохранено 11 410 конкурентоспособных мест. Это позволило сберечь кадровый потенциал крупнейших промышленных предприятий города, контролировать уровень регистрируемой безработицы.
Чем еще активно занимались и занимаются специалисты, так это организация специализированных рабочих мест для социально уязвимых слоев населения, в том числе инвалидов. Подростки, желающие подзаработать в свободное от учебы время или в период летних каникул, тоже не остались без внимания. За два десятилетия центр трудоустроил более 30 тысяч детей в возрасте от 14 до 18 лет. Приоритет в первую очередь отдавался сиротам, ребятам из малоимущих и многодетных семей, а также из семей безработных.
Что еще в активе у центра занятости Ставрополя? Именно в краевой столице зародилась такая эффективная форма, как ярмарки вакансий. Горожане учатся активному поиску работы, изучают, насколько востребована их профессия, ее стоимость. А работодатели благодаря ярмаркам в короткие сроки укомплектовывают рабочие места и вакансии. С 2000 года город организовал 22 крупномасштабные городские ярмарки, в которых участвовали почти 260 тысяч граждан и 2810 работодателей. В результате устроившие их места получили свыше 34 тысяч человек.
- Главным итогом работы центра занятости, - говорит его директор А. Ерин, - является стабильная ситуация на городском рынке труда. Нам удалось объединить усилия нашей службы, администрации города и работодателей. С 1993 года при координации центра занятости разработано 11 программ содействия занятости населения города Ставрополя, а с 2009 года действуют целевые программы снижения напряженности на рынке труда. Все это дает ощутимые результаты...
Можно приводить много цифрового материала о работе городского центра занятости, но не будем перегружать им читателей. Тем более что цифр уже предостаточно. Но без некоторых все же не обойтись: в данный момент, по сравнению с таким же периодом прошлого года, зарегистрированных безработных в краевой столице меньше на 617 человек. Уровень безработицы составляет 1,9 процента при краевом показателе 2,1.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет