Вы здесь

ПЕЙЗАЖИ-НОВЕЛЛЫ АЛЕКСАНДРА ГАЙДИНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПЕЙЗАЖИ-НОВЕЛЛЫ АЛЕКСАНДРА ГАЙДИНА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Кисловодском Мемориальном музее-усадьбе художника Н.А. Ярошенко открыта персональная выставка члена Союза художников России Александра Гайдина, посвященная 75-летию со дня его рождения.
Экспозиция создана в основном из произведений, которые вошли составной частью в коллекцию музея Ярошенко, в фондах которого хранится самое большое собрание графических и живописных работ Гайдина - от полотен и графических листов раннего периода до зрелых творений последних лет. Уроженец Ессентуков, Гайдин проходил свою «школу жизни» на живописном отделении Краснодарского художественно-педагогического училища, работая в Дагестане, а после службы в армии продолжая свое художественное образование в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. Позже как жители и гости Ставрополья, так и зрители других регионов страны не раз видели его работы на краевых, зональных, всероссийских и международных вернисажах. В течение многих лет Александр Николаевич был заместителем председателя Ставропольского отделения Союза художников РФ и одновременно председателем Кисловодского отделения Союза. Благодаря его стараниям в Кисловодске была открыта мастерская офорта, где, вслед за Гайдиным, к графике, в том числе и печатной, обратились другие местные художники. А кроме того, один из ведущих графиков Ставрополья занимается и преподавательской деятельностью в Пятигорском краевом училище дизайна.
На персональной выставке представлены различные виды графической техники, в которых творит Александр Николаевич. Это работы, выполненные графитным и цветным карандашами, тушью и пером, акварель, пастель, офорт, ксилография. Привлекают внимание пейзажи, возникшие в его путешествиях по просторам России: «Северная деревня», «На Ладоге», «Вологда», «Ростов Великий», но более всего - легко узнаваемые в работах Гайдина места Кавказских Минеральных Вод: «Кисловодск. Театр», «Эолова арфа», «Стеклянная струя» и другие. Одними из самых глубоких, эмоциональных и поэтичных произведений художника можно назвать его графическую серию «Мой Пушкин» и офорты, посвященные Лермонтову.
Но самое интересное, пожалуй, в том, что многие работы Александра Николаевича искусствоведы называют пейзажами-новеллами. Их характерная черта - присутствие наряду с картинами природы человека или предметов, с ним связанных. Это в основном городская тематика: архитектурные сооружения и памятники, городские улицы и строения, раскинувшиеся среди горных склонов. Причем люди, живущие в его работах, - не центр окружающего мира, а как бы образуют с ним единое целое. Ну а в произведениях Гайдина, написанных за последние пять лет, таких как «Зебра», «Зимний день», «Дело к вечеру», «Подземный переход», явно проявилось особое чувство цвета и света, рождающее ощущение таинственности, загадочности, некоего волшебства. Видимо, в зрелые его творения органично вошли прозорливость и предвидение будущего. Но не того мрачного и катастрофического, которое нам предсказывают астрологи, а радостного, светлого и завораживающего своей красотой.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет