Вы здесь

Переписчики обойдут предпринимателей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Переписчики обойдут предпринимателей


На Ставрополье начался второй этап сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого предпринимательства, или так называемой бизнес-переписи.
Первый этап сбора сведений об организациях и предпринимателях был завершен 10 апреля. В результате, по состоянию на 8 апреля, требования Федерального закона №282-ФЗ «Об официальном статистическом учете» выполнили 16,2 тысячи предприятий малого бизнеса, что составляет 59,5% от их общего числа, и всего 38,4 тысячи, или 37,9%, индивидуальных предпринимателей. Такой низкий процент специалисты Ставропольстата объясняют пассивностью тех, кто подлежит переписи. Ни напоминания об обязательном предоставлении сведений, ни присылаемые по почте опросные бланки с конвертами для обратной связи не сподвигли ставропольских предпринимателей рассказать о себе и своем бизнесе. Чтобы исправить ситуацию и повысить качество информации, полученной в результате обследования, было принято решение организовать второй этап. В отношении предприятий будут действовать те же механизмы оповещения в телефонном режиме, что и прежде. А вот с частниками теперь будут общаться специально обученные интервьюеры.
Для работы с предпринимателями по краю были набраны 69 человек, которые будут по договору исполнять обязанности внештатных помощников. Каждому из них предстоит за 42 дня посетить 420 респондентов, до сих пор не предоставивших необходимые сведения о своей деятельности.
Интервьюеров можно будет узнать по специальному удостоверению, которое действительно только при предъявлении паспорта.
В каждый район направят по 1-2 переписчика. В города - 2-3. В Пятигорске опрашивать бизнесменов будут 6 интервьюеров, в Ставрополе - порядка 20. С теми предпринимателями, чьи контакты будут указаны в маршрутных листах, переписчики созвонятся заранее, чтобы выбрать удобное время для беседы. Ответить на 10 вопросов бланка учета бизнесмены могут не только при личной встрече, но и по телефону. У респондентов поинтересуются их сферой деятельности, примерными объемами выручки, кадровой политикой и так далее. При этом никаких подтверждающих финансовую отчетность документов никто требовать не будет. И полученные сведения в контролирующие или фискальные органы Ставропольстат не передаст. Все, что требуется от переписчиков, - собрать по предоставленным сведениям картину развития малого бизнеса на территории края и максимально объективно отразить ее в своих отчетах.
При этом интервьюер несет персональную ответственность за обеспечение конфиденциальности полученной от предпринимателей информации.
Предприниматели обязаны в полном объеме и на безвозмездной основе ответить на все вопросы анкеты сплошного наблюдения. За непредставление сведений о своей деятельности или представление недостоверной информации предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей.
Любые вопросы, касающиеся бизнес-переписи или правомерности действий интервьюеров, можно задать специалистам Ставропольстата по телефонам: (8652) 35-46-44, 35-94-72, 35-46-23.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет